Робот Федор покинул МКС5


Пилотируемый космический корабль «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот Skybot F-850, называвшийся ранее Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research), отстыковался от Международной космической станции. Об этом сообщает Lenta.ru ссылкой на страницу Роскосмоса в Facebook.

Отмечается, что сход корабля с околоземной орбиты начнется около 23:40 по московскому времени. Посадка спускаемого аппарата запланирована на 00:34 по московскому времени в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

 

Робот Федор находился на борту МКС с 27 августа, после того как к станции со второй попытки успешно пристыковался «Союз МС-14». Первая попытка прошла 24 августа и оказалась неудачной. Причиной этого «Роскосмос» назвал неисправности усилителя сигналов системы взаимных измерений «Курс» на МИМ2.

 

На данный момент на МКС находятся россияне Александр Скворцов и Алексей Овчинин, американцы Ник Хейг, Кристина Кук и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано.