Число жертв электронных сигарет в США достигло 18 человек1


Заболевание легких, связанное с вейпингом, диагностировано у 1080 американцев, большинство из них — молодые мужчины.

Число смертельных случаев в США от заболевания, связанного с курением электронных сигарет, достигло 18 человек. В общей сложности оно диагностировано у 1080 жителей страны, сообщили в четверг, 3 октября, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

 

80% заболевших — молодежь до 35 лет


Средний возраст скончавшихся от вейпинга- вдыхания водяного пара с ароматическими добавками — составил 50 лет, самому молодому из них было 27, самому пожилому — 71 год. Они проживали в 15 различных штатах США. Около 70 процентов заболевших — мужчины, около 80 процентов — моложе 35 лет. Эти цифры "крайне тревожны", заявил директор CDC Роберт Редфилд.

 

"К сожалению, это может быть лишь вершиной айсберга", — предупредил он, указав на растущие риски для здоровья, в особенности подростков и молодежи. Как указало далее ведомство, причины заболевания легких до сих пор окончательно не выяснены.

 

На прошлой неделе ведомство подтвердило смерть 12 человек от вейпов, число заболевших составляло 805. В Германии и Европе пока не зарегистрировано подобного всплеска заболеваний легких, отмечает агентство dpa. Оно напомнило, что в ФРГ нормы по составу смесей для электронных сигарет строже, чем в Соединенных Штатах.

 

 

Электронные сигареты считаются менее опасными, так как в этом случае курильщики не подвергаются воздействию почти 7000 химических веществ, присутствующих в обычных сигаретах. В то же время жидкости для электронных сигарет содержат никотин и следы различных металлов — либо от угля для нагревания, либо от других компонентов устройства.

 

Кроме того, в них добавляют разнообразные ароматические вещества и эссенции, воздействие которых на легкие человека в сочетании с паром не изучено. В 2018 году в США вейпингом увлекались 3,6 млн школьников — на полтора миллиона больше, чем годом ранее.