Даугавпилсский театр покажет в Риге "Голого короля"1


14 и 15 октября в Рижском русском театре имени Михаила Чехова пройдут гастрольные показы спектакля "Голый король" Даугавпилсского театра.

С этим спектаклем театр успешно участвовал в нескольких международных театральных фестивалях. Весной 2019 года постановка получила приз зрительских симпатий на фестивале M.@rt.kontakt (Белоруссия).

 

В основе спектакля – сказки Ханса Кристиана Андерсена "Свинопас" и "Новое платье короля" в интерпретации Евгения Шварца, а также сказка Вильгельма Гауфа "Молодой англичанин". Все произведения объединяет тема человеческих слабостей, которые наиболее ярко проявляются, когда человек получает власть, стремится к ней или же боится ее потерять.

 

В постановке высмеиваются национальная чванливость с одновременной приверженностью всему иностранному, лживость и лицемерие властей с одновременным движением к тоталитаризму под видом развития демократии. Своей красочной формой и обилием обнаженного тела спектакль намеренно подражает современной массовой культуре, которая пытается заглушить индивидуальность и создать безликую толпу, утопающую в развлечениях и примитивных желаниях.

 

"Мы живем в реальности, которую можно сравнить с игрой в шахматы. Чаще всего – мы пешки в этой игре, но воображаем себя королями. И даже тот, кого официально принято считать королем, на самом деле лишь ряженый шут. Но самая большая интрига – а кто же гроссмейстер? Этого не знает никто. Зато известны правила, по которым он играет. Если знаешь свое место и играешь по правилам – есть шанс получить статус ферзя", - говорит режиссер спектакля Олег Шапошников.

 

Спектакль идет на русском языке.

 

Билеты можно приобрести в кассах Biļešu serviss.