Минздрав хочет приглашать женщин на онкологическое обследование на русском языке


Национальной службы здоровья задумалась улучшить приглашения для женщин на оплачиваемую маммографию, сообщает LTV. С 2009 года, то есть уже 10 лет подряд, государство женщинам после 50 лет оплачивает маммографию раз в два года. Будь отклик пациенток активнее, удалось бы выявлять рак груди на более ранних стадиях гораздо чаще, свидетельствуют данные NVD.

Женщин приглашают на обследование регулярно, каждые два года посылая письмо от Национальной службы здоровья. Там указано, где можно получить эту оплаченную государством услугу. Но Минздрав уже признал, что такое обращение к целевой аудитории неэффективно, а NVD обязалась изменить его форму. В пилотном проекте планируется ввести и версию приглашения на русском языке.

 

Будь отклик стопроцентным — проводилось бы по 150 тысяч обследований каждый год. Но более чем каждая вторая женщина письма игнорирует. Так что маммографию в Латвии за счет государства ежегодно проходят всего около 70 тысяч пациенток из группы риска.

 

Получив приглашение на маммографию от Национальной службы здоровья, в ближайшие три месяца запишитесь в любое медучреждение, которое такую услугу оказывает. Записываясь, сообщите в регистратуре, что вы идете на обследование по приглашению. Отправляясь на маммографию, возьмите письмо от NVD с собой.

 

В Латвии работает и мобильный маммограф. График его выездов можно узнать по тел.: 27866655, 26458044, 25431313.