Детская психология: дюжина фраз, которая может навредить


Как сообщают mixnews.lv с сылкой на adme.ru, слова обладают огромной силой. То, что мы в детстве слышим от родителей, может навсегда остаться в нашей памяти. Добрые и мудрые наставления ведут нас по жизни и помогают стать лучше, а слова, сказанные родителями в гневе и отчаянии, заставляют сомневаться в себе и много лет спустя. Оказывается, даже обычные фразы, которые кажутся безопасными и невинными, могут негативно повлиять на самооценку ребенка и вызвать чувство неуверенности в себе.

Психологи выяснили, от каких 12 фраз стоит воздержаться во время общения с детьми и что, по советам экспертов, говорить вместо них.

 

1

“Ты можешь гордиться своей работой!” ВМЕСТО “Я так горжусь тобой!”

Фразы “Я так горжусь тобой” или “Отличная работа” – кажутся безобидными, но все не так просто. Когда родители хвалят ребенка за каждую мелочь, например за то, что доел обед или нарисовал картинку, эта фраза теряет свою значимость. Вместо этого попробуйте хвалить конкретные достижения ребенка, учите его быть самокритичным и гордиться теми вещами, которые он действительно выполнил на отлично.

 

2

“Пожалуйста, не делай так больше” ВМЕСТО “Вот придет отец домой!”

Когда вы угрожаете таким образом, то “откладываете” наступление последствий за плохое поведение ребенка. Есть вероятность, что к тому времени, когда второй родитель придет домой, ребенок забудет, что случилось. Что еще хуже, вы пугаете ребенка его собственным отцом (или матерью), превращая своего супруга в “плохого полицейского” и уменьшая собственный авторитет. Попытайтесь решить проблему самостоятельно. Попросите не делать так больше, объясните, что вас это расстраивает и почему.

 

3

“Что хорошего произошло” ВМЕСТО “Как твой день?”

“Как прошел твой день?” — это на самом деле пустой вопрос, который подразумевает односложный ответ. Если вам действительно интересно, чем занимался ребенок в течение дня, задавайте конкретные вопросы, которые подтолкнут его к подробному ответу.

 

4

“Сначала суп, потом десерт” ВМЕСТО “Пока не съешь, не получишь…”

Когда ребенок слышит “Пока не съешь суп, сладкого не получишь” (или не пойдешь гулять, не посмотришь мультфильм), то ценность бонуса для него возрастает, при этом удовольствие от еды в целом уменьшается. Попробуйте немного переиначить это выражение, чтобы и суп, и сладость казались одинаково вкусными.

 

5

“Давай поспешим” ВМЕСТО “Давай быстрее!”

Когда вы заставляете ребенка делать что-либо быстрее, он испытывает стресс, ему страшно, что он опоздает и что-то пропустит. Попробуйте изменить фразу так, чтобы он почувствовал, что вы одна команда. Например, “Давай поспешим!” или “Посмотрим, кто быстрее наденет кроссовки!”.

 

6

“Дай мне минутку” ВМЕСТО “Оставь меня в покое”

У всех бывают тяжелые дни. Но если вы все время отмахиваетесь от ребенка, он вскоре начнет думать, что нет смысла просить у вас помощи или совета: вы же всегда заняты. Если человек получает недостаточно поддержки в детстве, то, становясь старше, он вряд ли захочет делиться своими мыслями и чувствами с родителями. Если вы не можете уделить внимание своему ребенку прямо сейчас, спокойно попросите его подождать пару минут, пока вы не закончите свои дела.

 

7

“Меня расстраивает” ВМЕСТО “Как тебе не стыдно!”

Ваш ребенок может быть еще слишком мал, чтобы понять, что такое стыд. Эта пустая фраза не дает ребенку представления о том, что он сделал что-то не так. Кроме того, есть исследование, которое показывает, что чувство стыда может привести ребенка к агрессии. Постарайтесь объяснять своим детям, что конкретно в их поведении было неправильно и как избегать этого в будущем.

 

8

“Что случилось?” ВМЕСТО “Не плачь!”

Плакать — это совершенно нормально, даже если причина, по которой ребенок плачет, кажется вам несущественной. Когда мы говорим ребенку “Не плачь”, мы тем самым преуменьшаем важность его переживания и заставляем малыша думать, что его эмоции не имеют значения. Вместо этого покажите ему, что вам это важно и вы хотите помочь.

 

9

“Я с тобой” ВМЕСТО “Тут нечего бояться!”

Если заявит, что тут действительно нечего бояться, то вы не успокоите своего ребенка, если он действительно напуган. И опять же, вы транслируете ему послание, что его чувства не берутся в расчет. Постарайтесь сопереживать ребенку, обсудите, что вызвало его страх. Покажите ему, что вы видите: ему страшно, вы это понимаете и вы рядом.

 

10

“Пора садиться за уроки” ВМЕСТО “Потому что я так сказала”

Если вам нужно выключить телевизор и переключиться на уроки, то фраза “Я сказала хватит!” или “Я сказала нет!” – не позволит ребенку понять причину, по которой он должен делать то, чего вы от них хотите. Вместо этого он решит, что у него нет никаких прав и вы тот, кто решает за него. Попробуйте вместе с понятными инструкциями кратко объяснить, почему вы хотите, чтобы ребенок это сделал.

 

11

“Давай покажу как” ВМЕСТО “Я в твоем возрасте это уже умел”

Все дети развиваются по-разному, и сравнивать ребенка с другими, в том числе и с собой, не самая лучшая идея. Вместо этого попробуйте научить своих детей делать то, что им не удается.

 

12

“Меня расстраивает” ВМЕСТО “Ты меня разочаровываешь”

Фраза “Ты меня разочаровываешь” дает ребенку понять, что он не оправдал ваших ожиданий. Объясните ему, что вы чувствуете из-за его действий, не используя слова “разочаровать”.