Ученые: пропуск завтрака и плохие оценки оказались связаны

Как сообщают mixnews.lv, университет Лидса установил, что школьники, пропускающие завтрак в дни учебы, получают меньше баллов на выпускных экзаменах, чем регулярно завтракающие сверстники. 

Как отмечает “Российская газета”, был проведен анализ оценок учащихся средней школы на выпускных экзаменах. Учитывались и результаты опроса примерно 300 учеников. Так, 29% опрошенных детей заявили, что редко завтракают в школе или вообще не завтракают, 18% завтракают лишь иногда, а 53% – часто.

 

Было установлено: у детей, пропускающих завтрак, оценки были ниже, чем у тех, кто завтракал часто. Притом, выводы оставались актуальными, даже когда учитывались побочные факторы – социально-экономический статус, этническая принадлежность, пол, возраст детей и Индекс массы тела.

 

Кстати, другое исследование говорит о том, что отказ от завтрака провоцирует развитие ожирение у подростков. И это вне зависимости от половой принадлежности, места проживания и продолжительности сна. При пропуске завтрака дома подростки нередко перекусывают по дороге в школу. И чаще всего выбор падает на фастфуд и другие вредные продукты.