Сточные воды после очистки будут использовать повторно

В Латвии разрабатывают первый проект повторного использования сточных вод — для нужд сельского хозяйства, промышленности и городской среды. Этим занимается общество Baltijas krasti, сообщает Латвийское радио.

Общество Baltijas krasti надеется найти способы использовать воду повторно так, чтобы это было экономически выгодно. В рабочую группу проекта входят представители министерства, инженеры среды, планировщики территории и неправительственные организации.

 

По словам эксперта Baltijas krasti Элины Константиновой, в Латвии нет недостатка в подземной воде, однако проблема в другом: использованную подземную воду мы возвращаем в наземные объекты, реки и озера. И возвращаем не в том качестве, в котором взяли, и таким образом реки и озера постепенно загрязняются.

 

Чистая питьевая вода часто используется для тех целей, где можно было бы использовать и менее чистую — для мытья машин и фасадов, в производстве, в сельском хозяйстве. Разработчики проекта предлагают построить в городе бассейны, откуда будет браться вода для поливки городских бассейнов и тушения пожаров.

 

Можно также создать бассейны для дождевой воды. По словам эксперта, дождевая вода для сада полезнее, чем питьевая. "У этих инновационных решений есть и другие функции, например, снижение риска наводнений", — говорит эксперт.

 

Преподаватель с факультета инженерии окружающей среды Латвийского сельскохозяйственного университета Линда Гринберга как пример приводит объект в Залениеки, где установлено очистное сооружение, очищающая воду в естественных условиях. В него попадает вода из сельскохозяйственного стока, и крестьянин использует ее для полива, поддерживая почву постоянно влажной.

 

На реализацию проекта предусмотрено шесть лет. Хотя в Латвии сравнительно невелик риск нехватки воды, с учетом прогнозов ученых о периодах длительной засухи и периодах дождей, стоит заранее перестраховаться, считают представители Baltijas krasti.