27 ноября состоится проверка сирен тревоги


27 ноября с 10:00 до 10:30 Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) по всей Латвии активирует сирены тревоги в течение трех минут, чтобы проверить функционирование системы оповещения граждан, а также выявить повреждения или нарушения в работе предупреждающих сирен и слышимости звуковой сигнализации.

 

В этот день у жителей нет причин для беспокойства и никаких дальнейших действий предпринимать не надо, поскольку это всего лишь проверка имеющихся сирен тревоги.

 

В случае, если сирену во время проверки не слышно – волноваться также не стоит, поскольку в действительно чрезвычайных ситуациях используются и другие динамики, например, передача информации по громкоговорителям.

 

В Латвии установлено 164 сирены тревоги, которые расположены так, что звуковой сигнал можно услышать в радиусе около 1,5 километров (в зависимости от высоты размещения сирен, особенностей территориальных строений, силы ветра и влажности). Сирены предназначены для быстрого оповещения населения в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф, или ее угрозы.

 

ГПСС напоминает, что в случаях, если жители заранее не будут предупреждены о проверке, заслышав сирену, они должны включить радио или телевизор, где передадут информацию о возможной угрозе и рекомендации по защитным мероприятиям и дальнейшим действиям.

 

В соответствии с правилами Кабинета министров (№.440 Valsts agrīnās brīdināšanas sistēmas izveidošanas, darbības un finansēšanas kārtība), сирены проверяются два раза в год.