Вопрос – ответ: изменения в требованиях к чипированию собак2


В редакцию нашего портала обратился читатель И.: «Интересуюсь, потому что являюсь владельцев двух собачек: слышал, что скоро изменится порядок чипирования собак. В чем заключаются изменения и когда это произойдет?».

Действительно, Министерство земледелия недавно ужесточило требования к владельцам животных, которые вступят в силу 24 декабря 2019 года.

 

В министерстве подчеркнули, что введение микрочипа не означает, что собака зарегистрирована в базе данных центра. Поэтому владельцев собак призывают убедиться в том, что их любимец зарегистрирован в Центре сельскохозяйственных данных. Зарегистрировать животное и убедиться в наличии регистрации вашего животного можно здесь.

 

Если собаку продали, подарили, вернули и т.п. до четырехмесячного возраста, перед упомянутыми действиями питомец уже должен быть чипирован, вакцинирован, на него должен быть выдан паспорт от ветврача, а само животное должно быть зарегистрировано в базе Центра сельскохозяйственных данных. В свою очередь, новый владелец должен позаботиться о том, чтобы в базе была произведена перерегистрация собаки.

 

Изменения в Законе о ветеринарной медицине также предусматривают, что собаки в дальнейшем будут иметь только один вид документа - паспорт домашнего (комнатного) животного. Исключения сохранены в отношении тех собак, которым уже выдано свидетельство о вакцинации.

 

Для того, чтобы не осложнять жизнь собственникам животных, свидетельство о вакцинации для собак, которым оно уже выдано, будет действительным всю жизнь. Его не придется менять, кроме случаев, если собственник пса с собакой выезжает за пределы государства или если свидетельство о вакцинации утеряно, а также если в свидетельстве вакцинации не имеется места для новых отметок о вакцинации.