Чего желают депутаты под Новый год?


Прошедшую сегодня пресс-конференцию в городской думе, некоторые присутствующие депутаты использовали для того, чтобы высказать свои пожелания, как к коллегам, так и руководству самоуправления.

 

Первой свое желание высказала Хелена Солдатенок - чтобы в бюджете следующего года коллеги запланировали средства на ремонт трех этажей здания по улице Шаура, 26, куда могли бы заселять горожан, в том числе и открыть социальные квартиры.

 

Расходы на эти цели предстоят большие, они планировались несколько лет подряд, однако проект так и не был реализован. Тем временем здание пустует, приходит в негодность.

 

«В социальном доме уже образовалась очередь, так как не хватает в городе социального жилья. Очень прошу коллег-депутатов все таки постараться предусмотреть в бюджете деньги на развитие этого проекта», подытожила она.

 

Вице-мэр Янис Лачплесис посетовал, что спортивный комплекс на Смилшу, 92, работать не может несмотря на то, что здание было утеплено по европейскому проекту и сдано в эксплуатацию.

 

«Денег в бюджете на эти цели не запланировано, закупку закрыть не можем и поэтому не можем начать ремонт. Надеюсь, что следующий год найдет решение для всех этих проблем», поделился он.

 

Депутат Михаил Лавренов воспользовавшись случаем, озвучил два своих желания. Первое касается купленной несколько лет назад недвижимости в Ругели, где планировалось сделать спортивную базу. По его словам, представители тхэквондо и карате присмотрели одно из строений для себя, как тренировочный зал.

 

В то же время гостиницу можно использовать для лагерей. Там нужен только косметический ремонт и проверить все сети. Каратисты уже готовы привести 80 белорусских спортсменов и открыть лагерь этим летом.

 

«Очень бы хотелось, чтобы в бюджете следующего года заложили хотя бы небольшие деньги на ремонт этого здания. Я бы просил коллег поддержать это предложение и найти эти средства в бюджете следующего года», пожелал он.

 

Второе желание Михаила Лавренова – чтобы депутаты не затягивать с принятием решения  по зданию на улице Терветес, рассмотрение проекта решения, которого был сегодня отложен.

 

«Для развития биатлонной трассы это был бы прекрасный центр отдыха и размещения гостей», считает он.

 

Выполнят ли депутаты желания своих коллег, станет известно только через месяц, когда будет рассматриваться бюджет города на 2020 год.