За что убивают в Латвии1

За что убивают в Латвии
Как известно, большинство убийств и случаев нанесения тяжких телесных повреждений происходят на бытовой почве, во время пьяных ссор. Но в криминальной практике случаются и вполне осознанные убийства. Человека могут лишить жизни и за бриллианты, и за неодолженный «червонец»…

Инара стала жертвой своего увлечения драгоценностями, которыми, судя по показаниям, когда-то щедро одаривал ее первый муж. На ювелирные украшения позарился ее 42-летний сожитель Дмитрий. Сам подсудимый признается в краже драгоценностей и в том, что избил новую спутницу жизни. Но убивать, дескать, не хотел. Произошел, мол, несчастный случай.

Убийственные бриллианты

Со своим официальным мужем Павлом Инара прожила 16 лет – до 2005 года. Родился сын Роберт. И жили они с супругом, как говорится, душа в душу. Инара не скрывала своего пристрастия к драгоценностям. Когда-то она работала на Рижской ювелирной фабрике. Видимо, любовь к золотым побрякушкам там и родилась. Павел, по его признанию, щедро одаривал супругу дорогими подарками. Золотых колец, цепочек, сережек у Инары было в избытке. В коллекции были даже золотые рубли Российской империи – подарки ее отца. А в 2003 году Павел расщедрился настолько, что подарил любимой женщине бриллиант в 1 карат. Обратился к ювелиру и попросил изготовить для супруги уникальное кольцо. Обошелся этот подарок мужчине в 3000 латов. Это был последний крупный подарок Павла. По словам бывшего мужа убитой женщины, у Инары было драгоценностей на общую сумму не менее 10 000 латов.

Так уж бывает в жизни, что порой расходятся даже самые любящие сердца. Так произошло у Инары с Павлом. Он ушел к другой женщине. И поселился… в том же доме, в котором жил с Инарой. Только на другом этаже.

Инара тоже недолго жила одна. Года через два она познакомилась с Дмитрием. Знала ли женщина, что ее новый избранник отсидел 10 лет за убийство, так и осталось тайной. Но нрава он оказался крутого. После того как повзрослевший сын ушел устраивать собственную жизнь, он стал поколачивать свою избранницу. Однажды избил так, что женщине пришлось пролежать некоторое время в больнице. Причем помощи пришлось просить у… Павла, который и вызвал скорую помощь. Несмотря на это, Инара не выгнала деспота, а продолжала терпеть его выходки. Кормила, поила, не отказывала в ласке и любви. Что поделать, женская душа – потемки. Дмитрий бесстыдно пользовался всеми этими благами. Но однажды коса нашла на камень, и Инара решила отказать гражданскому мужу в финансовой поддержке. Между мужчиной и женщиной произошла ссора. Дмитрий со злости ударил Инару, она упала. Не подумав, по словам Дмитрия, ничего плохого, он забрал некоторые ювелирные украшения (продав их впоследствии за 1000 латов) и кредитную карточку Инары, с которой, зная пин-код, снял 560 латов.
Обвинение придерживается другого мнения. Прокурор считает, что Дмитрий осознанно совершил убийство женщины, чтобы завладеть ее добром. Поэтому против Дмитрия выдвинуты четыре статьи Уголовного закона: намеренное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, убийство при отягчающих обстоятельствах, кража ювелирных украшений и незаконное использование чужих финансовых инструментов (банковской карты). Кроме того, с обвиняемого в пользу потерпевшего, сына Инары Роберта, требуют взыскать материальную и моральную компенсацию в размере 6014 латов. За совершенное преступление Дмитрию грозит тюремное заключение сроком от 10 до 20 лет и даже пожизненный срок. Слово за судом.

Получи топором

Убийство 65-летнего Роберта в Риебиньском крае было совершено в середине октября. Первоначальная скупая полицейская сводка криминальных происшествий гласила: «В Риебиньском крае в своем доме с видимыми следами насильственной смерти был обнаружен труп мужчины 1946 г. р. – на голове и теле погибшего констатированы колото-рубленые раны.

Сначала подозрение в зверском убийстве пало на соседа погибшего Евгения, который проживает во второй половине частного дома. Однако тот уперся – знать ничего не знаю, ведать не ведаю. Позже оказалось, что сосед действительно не причастен к гибели пожилого человека. Убийцу, 32-летнего Николая, полиция задержала в Прейли через два дня после совершенного преступления. Он не стал долго отпираться и во всем признался.

Несколько лет назад Николай попался на краже в доме Роберта. Того не было дома, и Николай пробрался в помещение через окно. Похитил 300 латов. Но его поймали. Будучи человеком сердобольным и добрым, Роберт согласился заключить мировой договор с Николаем, если тот вернет похищенные деньги. Сразу Николай, конечно, не смог вернуть потраченное «богатство». Выплачивал по частям. Причем иногда наведывался к потерпевшему, чтобы… одолжить немного денег. Поэтому долг не таял такими темпами, как хотелось бы.

В тот день, 16 октября, Николай отправился пешком из Прейли в Риебини к Роберту. Ему понадобились деньги, и он надеялся, что пожилой человек не откажет в просьбе. Ведь Роберт всегда шел навстречу другим и помогал как и чем мог. Но в этот воскресный вечер старик заартачился. Мол, не дам, и все тут. Иди – работай. Да припомнил, что Николай должен ему еще 100 латов. Отказ вывел из себя непрошеного гостя – он схватил топор и нанес пожилому человеку несколько ударов. Когда Роберт свалился замертво на пол, убийца обыскал дом. Его добычей стали 40 латов, мобильный телефон, одежда. Труп убитого был обнаружен во вторник.

В понедельник соседка подоила корову, налила в одну банку молока, в другую – сок тыквы и отправила мужа завезти гостинцы Роберту. Однако дверь дома оказалась заперта. Сосед оставил гостинцы у порога и уехал. Решили, что Роберт отправился в Прейли, чтобы встретиться с друзьями-чернобыльцами.

В свое время он был в числе тех людей, кто ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Многие из них уже ушли в мир иной, другие еще живы, но слабы здоровьем. Потерял в Чернобыле здоровье и Роберт: у него образовалась болезнь Виллебранда – заболевание, при котором нарушена функция свертываемости крови. Кроме того, появилась и аритмия сердца. Болезни заставили бывшего водителя Прейльской ветеринарной службы (Роберт отработал там всю свою жизнь) преждевременно уйти с работы. После этого он часами копошился в огородике, полностью обеспечивая себя овощами и фруктами.


Во вторник тревогу забили родственники – Роберт перестал отвечать на телефонные звонки. Обратились к соседям. Придя к дому Роберта, те снова обнаружили запертую входную дверь и висевший на ручке кулек с молоком и тыквенным соком. Стали заглядывать в щелки между занавесками и увидели, что хозяин дома лежит на полу. Первое, что пришло на ум – скончался мужчина. А когда вскрыли дверь – обомлели…

Суд по этому делу еще впереди.

Кстати

В конце позапрошлой недели в собственном доме на Химии со следами насильственной смерти был обнаружен труп хозяйки 1954 г. р. По факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших гибель потерпевшей, был начат уголовный процесс.

На прошлой неделе полиция задержала подозреваемого – мужчину 1971 г.р. 17 ноября суд арестовал задержанного. Следствие установило, что 11 ноября в доме происходило застолье. Между мужчиной и женщиной возникла ссора, во время которой мужчина избил хозяйку. От полученных травм она скончалась. Более подробная информация в интересах следствия пока не предоставляется.