Университет готов судиться

Университет готов судиться
На прошлой неделе латвийский журнал Ir опубликовал результаты оценки программ высшего образования в вузах Латвии международными экспертами.

В список из 55 программ, которые следовало бы закрыть, попали 4 программы Даугавпилсского университета.


По сообщению журнала, неудовлетворительную оценку и рекомендацию о ликвидации получили такие программы ДУ, как бакалаврские «Учитель основного образования», «Учитель музыки» и магистерские «Учитель среднего образования» и «Управление предпринимательской деятельностью».
В целом по Латвии больше всего негативных отзывов получили программы по психологии и туризму.


Реакции ректоров вузов, программы которых попали в черный список, не пришлось долго ждать. Главы учебных заведений поспешили заявить, что информация не соответствует действительности или была неверно трактована изданием Ir.


Ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский, в частности, отметил, что негативная оценка отдельных программ обусловлена лишь тем, что они не пользуются особым спросом среди студентов, однако это вовсе не значит, что программы плохи сами по себе. Арвид Баршевский сообщил, что требует у редакции журнала отозвать неправдивую информацию и даже готов судиться с издателем Ir, защищая честь своего вуза и качество предоставляемого им образования.


Между тем 17 июля закончился основной прием документов от желающих учиться в главном латгальском вузе. По предварительным оценкам, число заявлений от потенциальных студентов превысило 2 тыс. Даугавпилсский университет при этом обещает в новом учебном году 700 бюджетных мест.
Первые итоги конкурса на эти места будут известны в пятницу, 20 июля.