Литературный конкурс: финальный этап

Литературный конкурс: финальный этап
Как уже сообщалось, завершился первый этап литературного конкурса, посвященного 150-летию со дня рождения Райниса и Аспазии, и сегодня, 12 ноября, стартует второй, заключительный этап.

 

 

Напомним: литературный конкурс – это вторая часть проекта «Постижение Райниса и Аспазии», реализуемого компанией DAUTKOM (газета «СейЧас», информационно-новостной портал Грани.LV и телевидение DAUTKOM). Первая часть посвящалась местам, связанным с жизнью и творчеством двух ключевых фигур латышской культуры Райниса (1865–1929) и Аспазии (1865–1943), и знакомила с размышлениями литературоведов о феномене их художественного наследия. В литературном конкурсе участвуют ученики 10–12-х классов общеобразовательных школ и учащиеся профессиональных средних школ. В течение октября участникам предлагалось ответить на 15 вопросов, разбитых на три блока. Причем была возможность делать это как медленно (на пять вопросов отводилась неделя), так и стремительно: жюри в последние дни месяца разрешило «мозговую атаку», предложив ответить за два дня на все 15 вопросов. По итогам первого этапа жюри определило финалистов.

 

В состав жюри входят: доцент кафедры латышской литературы и культуры Даугавпилсского университета доктор филологических наук Валентин Лукашевич; руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Управления образования Даугавпилса Мария Жилинская; директор газеты «СейЧас» Инна Плавока; журналист информационно-новостного портала Грани.LV и газеты «СейЧас» Людмила Вессель. Финалистам в ноябре предлагаются три темы эссе. Первая тема – «Jūs mani saucāt, un es esmu še» («Вы меня звали, и я уже здесь…») J. Rainis. Объем эссе не должен превышать 500 слов, работы нужно писать на русском языке, цитировать произведения поэтов можно на языке оригинала.

 

Эссе следует отправлять по адресу rainisaspazija150@dautkom.lv до 19 ноября включительно. Не забудьте указать свои имя, фамилию, класс, название школы и контактный телефон.

 

Напоминаем, что в первой половине декабря состоится подведение итогов и до рождественско-новогодних праздников три победителя получат главные денежные призы, все же участники финального этапа – почетные грамоты. Денежные призы весьма солидные: первое место – 500 евро, второе – 300 евро, третье – 200 евро. Желаем успеха!