Как можно использовать мандариновую кожуру?

Как можно использовать мандариновую кожуру?
Несмотря на то, что покупать мандарины теперь можно в магазинах круглый год, у многих из нас они по-прежнему ассоциируются прежде всего с Рождеством и Новым годом. Их яркий цвет напоминает о жарком солнце, которого так не хватает нам серой прибалтийской зимой, а насыщенный цитрусовый аромат поднимает настроение и избавляет от депрессии.

О лечебных свойствах этих «детей солнца» известно давно. Подробнее об этом можно прочитать [здесь].

 

Оказывается, что полезными бывают не только сами ароматные дольки, но и мандариновые шкурки. Например, из высушенной цедры мандаринов можно приготовить душистый золотистый чай, который станет отличным средством от простудных заболеваний.

 

Кроме того, отвары и настои на мандариновой кожуре помогают даже при бронхите. Рецепт очень простой: залить двумя чашками кипятка 2 ст. л. кожуры, поставить смесь на огонь на 5–6 минут и настаивать около часа. Принимать 3 раза в день по полчашки за 15 минут до еды.

 

Кожуру мандаринов применяют в медицине для аппетита и улучшения пищеварения. В этом случае настой из корок употребляют по 10–20 капель в день за 15–30 минут до еды.

 

Кроме того, размолотые корки мандарина могут использоваться в качестве ароматизаторов для выпечки и напитков.

 

Измельченная мандариновая цедра, как специя придает блюдам пикантный аромат и заодно улучшает пищеварение.

 

Спасает мандариновая кожура и от стресса. Эфирные масла, содержащиеся в ней, прекрасно успокаивают нервы, нормализуют давление и помогают при головной боли. Избавиться от стресса поможет также ванна с добавлением отвара из мандариновых корок.

 

Для укрепления иммунитета нужно залить 2 ст. л. мандариновых корок стаканом водки и настаивать неделю. Принимать полученную настойку 3 раза в день по 20 капель перед едой.

 

Применяют мандариновые корки и в косметологии. Например, мандариновая вода отлично очищает поры. Приготовить ее очень просто: надо залить холодной кипяченой водой мелко нарезанную кожуру, дать настояться в течение суток и процедить.

 

Можно сделать даже скраб из высушенных мандариновых корок: их распаривают и растирают тело. От такого скарба тройная польза: массаж, аромат и витамины для кожи.

 

Сухие мандариновые корки – отличное средство от моли. Настоем на мандариновых корках подкармливают домашние растения и опрыскивают их от паутинного клеща. Хозяевам котов - любителей погрызть комнатные растения рекомендуют даже «украшать» вазоны мандариновыми корочками.

А еще из мандариновых шкурок можно при творческом подходе и выдумке создавать необычные и очень ароматные украшения для интерьера.

 

Так пусть в Новом году у каждого из нас найдется человек, вместе с которым захочется чистить и есть мандаринки!