Начинается время Святочных гаданий

Начинается время Святочных гаданий
Несмотря на все имеющиеся в наличие достижения современной техники, мы по-прежнему верим в приметы, с легким трепетом пытаемся заглянуть в свое будущее, особенно в дни Рождественских святок.

Именно в это время, в течение двух недель, с Рождества, 7 января, и до Крещения, 19 января, многие из представительниц прекрасного пола, независимо от возраста и рода занятий, с удовольствием гадают на любовь, удачу и потенциального суженого.

 

Между прочим, до сих пор считается, что гадания на Святки – самые правдивые. Когда-то они были одним из главных девичьих развлечений, хотя церковь и приписывала святочным гаданиям связь с нечистой силой. До сих пор своеобразным пособием по классическим гаданиям считают балладу Василия Жуковского «Светлана» и роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

 

Интернет изобилует различными видами гаданий, от традиционного выбрасывания башмачка и литья воска в воду до сжигания шерстяной нитки (на быстроту выхода замуж) и тому подобное.

 

Например, предлагают на Старый Новый год заморозить в ложке воду: если в ней будет много пузырьков, то это хороший знак, который предвещает долгую счастливую жизнь. Если же во льду ямка или он треснул, это к несчастьям и разочарованиям.

 

Для любительниц острых ощущений предлагают «острое» кухонное гадание. В центр разделочной доски положить обычный кухонный нож, по ее краям раскладывают бумажки со словами «да» и «нет». Нужно задать мысленно волнующий вас вопрос и крутануть нож. Это делают три раза.

 

Если есть домашнее животное, например, кошка, то можно загадать желание и подозвать ее. Если кошка переступит порог комнаты левой лапой, значит, желание сбудется. Если правой – увы! – нет.

 

Еще один вариант гадания: отрежьте нити одинаковой длины и подожгите их. У кого быстрее догорит нитка, та первая окажется замужем. Если сгорело меньше половины нитки или нитка сразу потухла, то в этом году замуж, к сожалению, не выйдете.

 

Однако принимать результаты всех гаданий, как последнюю истину, ни в коем случае не стоит. Это всего лишь игра! Так что веселых и приятных гаданий на Святки!