Почему не стоит согреваться на морозе алкоголем?

Почему не стоит согреваться на морозе алкоголем?
Продолжительное пребывание на морозе у любого из нас вызывает настойчивое желание согреться. Причем одни в таких случаях предпочитают активные занятия и теплую одежду, а другие – использование горячительных напитков, употребление которых создает ложное и весьма кратковременное ощущение тепла.

Латвийская ассоциация медиков настоятельно рекомендует жителям страны во время наступивших сильных морозов не злоупотреблять выпиванием алкоголя на улице, поскольку это может привести к крайне тяжелым последствиям.

 

У народов Севера существует поговорка: нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. Несомненно, неправильно подобранный гардероб при длительном пребывании на холоде способствует гипотермии – переохлаждению, но более опасен, по мнению медиков, именно алкоголь на морозе.

 

Судите сами, под его воздействием кровеносные сосуды расширяются, создавая ложное ощущение тепла, но по этой же причине тело человека начинает остывать еще быстрее, и при низких температурах возникает серьезный риск обморожения.

 

Чаще всего обморожению подвергаются неприкрытые участки тела: уши, нос, пальцы рук и ног, поскольку хорошо "приняв на грудь", человек просто не чувствует, что обморозился. Первым признаком обморожения является побледнение кожи и отсутствие чувствительности, также появляются боли – сначала слабые, а затем постепенно усиливаются.

 

В случае обморожения пострадавшего следует привести в теплое помещение, но ни в коем случае не размещать у батареи или помещать в горячую ванную, так как резкая смена температуры тела чревата для здоровья. Нужно дать ему выпить теплый подслащенный чай (никак не алкоголь) и укутать в теплое одеяло. Также не рекомендуется растирать обмороженное место. В случае сильного переохлаждения обращаться за медицинской помощью по телефону 113.