Как эффективно бороться с зимней депрессией?

Как эффективно бороться с зимней депрессией?
Хмурые холодные дни, короткий световой день, отсутствие ярких красок и всего лишь один белый цвет лежащего на улице снега приводит нередко к сезонному аффективному расстройству, а говоря попросту, к зимней депрессии.

По мнению специалистов, это очень серьезная проблема, имеющая целый ряд негативных последствий. Наверное, именно поэтому в ряде северных стран зимняя депрессия считается официальным заболеванием и лечится соответственно.

 

От заболеваний не застрахован никто, но медики дают несколько полезных советов, как избежать депрессии холодной зимой.

 

Во-первых, попробуйте получать удовольствие от зимних радостей, ведь морозами и вьюгами это время года не исчерпывается. Коньки, санки, лыжи, лепка снежных баб и крепостей, игра в снежки, прогулки по хрустящему снегу – вот далеко не полный перечень того, чем можно наслаждаться и холодною зимой.

 

Во-вторых, носите яркую одежду. Никто не заставляет вас покупать кислотного цвета куртку или ярко-розовое манто – это даже немодно. Но вот приобрести веселые красные носочки или украсить свой гардероб перчатками или шарфом жизнерадостных цветов вполне приемлемо.

 

В-третьих, зима – отличная возможность наверстать упущенное в теплое время года: прочесть книгу или посмотреть сериал, на которые до этого не хватало времени.

 

В-четвертых, принимайте витамин D. Из-за недостатка солнца именно зимой нам его не хватает. Считается, что взрослые должны получать вплоть до 5000 IU (международных единиц) витамина D в сутки. Зимой мы должны получать никак не меньше 2500 IU.

 

В-пятых, попробуйте что-то новое: начните учить иностранный язык или кататься на сноуборде, или вязать на спицах, или танцевать танго, или вышивать крестиком. Недаром еще бабушки нам говорили, что занятому уму печалиться некогда.

 

В-шестых, общайтесь с позитивно настроенными людьми. Тусоваться с ними полезно не только для психики, но и для общего физического состояния.

 

В-седьмых, ешьте зимнюю еду: густые наваристые супы, горячие каши и прочие блюда.

 

И последнее, посидите у огня, ведь у него есть сила и мощный успокаивающий эффект. Идеально, конечно, если у вас дома есть камин или печь, но сойдет даже огонь нескольких свечей, лучше всего разделить который с теми, кого вы любите и кто любит вас.