О второй жизни новогодней ёлки

О второй жизни новогодней ёлки
Зимние праздники, увы, все же закончились. Последним волшебным напоминанием о новогоднем чуде станет встреча так любимого нами Старого Нового года в ночь с 13 на 14 января. После чего с лесной красавицей, так радовавшей нас в течение этого праздничного времени, придется все же распрощаться навсегда.

Хозяева, использующие искусственную елку, ее просто складывают и убирают на антресоли до следующей зимы. Обладателям же натуральной елки приходится немного попотеть, прежде чем отнести ее к мусорному контейнеру. В последнее время сторонники экологического подхода все чаще советуют для зимних праздников использовать специально выращенные в горшках деревца. Правда, этот вариант довольно дорогой.

 

Тем не менее творческие люди могут дать елке возможность прожить вторую жизнь.

 

Например, использовать в качестве корма для рыб. Нужно просто погрузить ее в воду, и она станет не только пропитанием для водных жителей, но и хорошим убежищем.

 

Садоводы и огородники смогут применить использованную елку на своих приусадебных участках. Например, ветки подойдут для утепления растений, зимующих на грядках, а измельченную елку можно использовать в качестве удобрения как на огороде, так и для домашних растений. Еловый ствол можно порубить на кругляши и сделать их частью декора участка или использовать целиком в качестве подпорки для вьющихся растений.

 

Хвою активно используют в лечебных целях: заливают кипятком, настаивают и пьют в борьбе с начинающейся простудой. Кроме того, можно делать хвойные ингаляции, помогающие при бронхите, или хвойную ванну, которая снимает напряжение и стресс и делает кожу нежной и шелковистой. А еще хвойные маски отлично укрепляют волосы. Самодельный матрас, набитый еловыми иголками, поможет справиться с суставными болями. Более того, из еловых веток даже варят полезное варенье. Для чего иголки измельчают, мешают с медом и варят минут пять.

 

Если же ни один из приведенных вариантов вас не устраивает, можно использовать елку в качестве дров для дачи, бани или камина. Возможно, тогда возле мусорных контейнеров в наших дворах станет меньше выкинутых лесных красавиц.