О чем следует помнить накануне праздника Крещения2

О чем следует помнить накануне праздника Крещения
В ночь с понедельника, 18 января, на вторник, 19 января, верующие православные и староверы отмечают Крещенский сочельник. Считается, что вода в эту ночь, как и в сам праздник Крещения, обладает чудодейственной силой и способна исцелять. Наверное, именно поэтому 19 января во все храмы выстраиваются на морозе длинные очереди за святой водой.

Священники настоятельно советуют к купанию в Иордани относиться серьезно: ведь если вы не живете по церковным заветам, то толку от погружения в ледяную прорубь не будет никакого. Конечно, многое зависит от силы веры и, конечно же, состояния здоровья: больному человеку чревато серьезными последствиями залезать в ледяную воду.

 

Купание на Крещение ни в коем случае не избавляет, как думают некоторые, от всех болезней и не смывает все грехи: их, по мнению священнослужителей, омывает вовсе не крещенская вода, а прежде всего покаяние. Ведь если вы ходите в церковь всего пару раз в год: освящать куличи и яйца на Пасху и за святой водой на Крещение, то смысла в таком веровании нет. Это, скорее, обычное язычество, вера в магию и в то, что вода «заряжена».

 

Довольно неэтично набирать цистерну святой воды: крещенскую воду можно разбавлять обычной, от этого не станет другой. Кроме того, употреблять ее принято каждое утро натощак с просфорой и молитвой:

 

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый святая Твоя просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

 

Крещенская вода может храниться очень долго и не портится. Если же это по какой-то непонятной причине вдруг и произошло, что бывает крайне редко, то ее нельзя выливать. Можно, ею, например, полить цветы.