Лечебные свойства орехов: фисташки

Лечебные свойства орехов: фисташки
Фисташка — дерево высотой до 10 метров и листьями длиной около 15-20 см. Оно разделяется на женское и мужское. Чтобы фисташковое дерево начало приносить плоды, оно должно достичь 7-10 лет. Самое большое количество плодов приносит дерево, достигшее 20 лет. Когда плод созревает, его оболочка приоткрывается и слышится щелчок. Что еще мы знаем про фисташки рассказывает портал "Территория здоровья".

Обычно оболочка фисташки бежевая, если только она не была покрашена в коммерческих целях в красный цвет. Так поступали раньше, когда фисташки собирали вручную и красным цветом закрашивали пятна на оболочке. Но сейчас, когда фисташки собирают машиной, такой необходимости нет.

 

Употребляют фисташки в свежем, жареном или соленом виде. Кроме того их используют в конфетах и сладостях. Полезно также и фисташковое масло. Отличная закуска к десертным винам и шампанскому — фисташки, но для этого их предварительно обжаривают и подают в лимонном соке.

 

Трещинка скорлупы обжаренной фисташки напоминает улыбку и поэтому китайцы придумали прекрасное имя для фисташек — "счастливый орех". Фисташки одни из самых древних ореховых деревьев.

 

Существует такое поверье среди европейцев, что если влюбленная пара, зайдя в фисташковую рощу, услышит треск созревающей скорлупы, то в жизни их ждет счастье и богатство.

 

Польза от фисташек будет для тех, кто восстанавливается после болезни, также от тошноты (токсикоза) беременных, при болезнях печени, желтухе и для профилактики сердечных заболеваний.

 

При выборе фисташек следует обращать внимание на зеленый цвет ядер, чем зеленее ядрышки, тем спелее и вкуснее будут орешки.

 

Фисташки — орешки для хорошего настроения, но только если не употреблять больше 10-15 орешков в сутки. Если переесть, то может возникнуть тошнота и головокружение.

 

Под воздействием ультрафиолетовых лучей, из листьев фисташек выделяются эфирные масла, которые могут привести к головокружению, поэтому орехи собирают в ночное время. Но в небольших количествах эти масла полезны для поддержания жизненного тонуса.

 

Фисташка содержит минеральные вещества, витамин Е и достаточное количество белка. Растительный жир укрепляет иммунитет, стимулируя защитные механизмы организма.

 

Потребность организма в аминокислотах удовлетворяют белки. Витамин Е уменьшает вероятность появления рака, нормализует деятельность мышц, и действует как нейтрализатор на вредные организму продукты кислородного обмена.

 

В 100 граммах содержится:

 

Протеин — 20,8 г

Жир — 51,6 г

Энергетическая ценность — 642 ккал

Углеводы — 16,4 г

Минералы — 2,6 г

Витамин B1 — 1,08 г

Витамин В2 — 0,04 г

Витамин Е — 0,08 г

Тиамин — 0,1 г