Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснока
Природа любит нас, поэтому давно о нас позаботилась. Она создала средства, которые препятствуют болезням, оберегают и исцеляют нас от недугов. Одно из таких чудодейственных универсальных средств — чеснок.

Бактерицидные свойства

 

Все мы знаем, что чеснок обладает уникальными обеззараживающими качествами. Например, чтобы излечиться от простуды, рекомендуется употреблять как можно больше чеснока. Он уменьшает воспаления, также он уничтожает вирусы, грибки, нейтрализует стафилококк, сальмонеллу, кишечные палочки и другие инфекции.

 

Если у вас болит горло, надо выжать чесночный сок, разбавить его водой (1 ст. ложка на полстакана воды) и полоскать горло, чтобы быстрее уничтожить микробы.

 

Если у вас воспалился палец, прибинтуйте к больному месту половину дольки чеснока, и воспаление постепенно сойдет на нет.

 

Если у вас болит зуб, разведите 1 чайную ложку чесночного сока в половине стакана воды и полощите полость рта каждые два часа.

 

Повышение иммунитета

 

Регулярное употребление чеснока повышает иммунитет. Недаром во время эпидемий простуды и гриппа в школах, детсадах и других детских учреждениях рекомендуется носить на груди под одеждой подвеску, сделанную из чеснока. В этом случае эфирные соединения чеснока попадают в органы дыхания и дезинфицируют их, уничтожая микробы.

 

Некоторые исследователи даже считают, что употребление чеснока противодействует появлению опухолей.

 

Очищение сосудов

 

Чеснок обладает способностью очищать сосуды. Это было известно еще в древности. Существует известный тибетский способ очищения сосудов и сохранения молодости, возраст которого много веков. Его изобрели тибетские монахи.

 

Для этого нужно приготовить чесночную настойку на спирту. Готовится она долго. После этого надо принимать ее в течение полутора месяцев каплями, постепенно наращивая их количество, а потом столь же постепенно его уменьшая.

 

Можно сделать чесночную настойку и на водке. Тогда она получится слабее, чем спиртовая, но также хорошо очищает сосуды.

 

Отлично действует на сосуды смесь лимона с чесноком. Причем, она очищает не только сосуды, но и суставы.

 

Возьмите 1 кг чеснока и 1 кг лимонов. Они должны быть свежими, ядреными, качественными. Очистите лимоны от шкурки и косточек. Чеснок очистите от кожицы.

 

Пропустите лимоны с чесноком через мясорубку. Затем положите смесь в поллитровые банки, плотно закройте и поставьте в холодильник.

 

Каждый день принимайте по 1 чайной ложке смеси, это надо делать трижды в день. Не скажешь, что она вкусная, но «надо, Федя». Принимайте ее, пока она не кончится.

 

В результате ваши сосуды очистятся от холестериновых бляшек. Лимон усиливает это действие чеснока, к тому же он также очищает суставы от солевых наростов.

 

Благодаря очищению сосудов, у вас улучшится состав крови (это можно будет проверить, сдав анализ крови). Также у вас нормализуется давление, пройдут головные боли, сердечнососудистая система станет работать лучше.

 

Очищение кишечника

 

Чеснок также улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Прежде всего, он стимулирует работу желчного пузыря. А желчь необходима для правильного переваривания пищи и быстрого выведения отходов из кишечника.

 

Далее, чеснок помогает обеззараживать вредные вещества в желудочно-кишечном тракте. Вспомним, в странах, где гигиена находится на низком уровне, всегда употребляют много чеснока. Он угнетает вредные вещества и, тем самым, помогает предотвратить отравления.

 

Чесночный сок растворяет жиры и помогает их перевариванию. Снова вспомним, что народы, которые едят много жирной баранины, свинины, употребляют в пищу много чеснока.

 

Итак, чеснок является природным антибиотиком, а также профилактическим и лечебным средством. Как можно чаще вводите его в свой рацион, и болезни к вам не прицепятся.

 

А как же запах, спросят некоторые? Нет проблемы. Сейчас в нашем распоряжении есть множество средств, способных нейтрализовать специфический запах чеснока. Достаточно пожевать «термоядерную» жевательную резинку или съесть пару пастилок или драже с освежающим вкусом, и запах исчезнет.