Низкая температура тела: Причины

Низкая температура тела: Причины
По каким причинам у тебя может быть понижена температура тела и как ее поднять, читай на Ivona.

Низкая температура тела встречается гораздо реже, чем высокая, но не менее опасна для организма, ведь снижение температуры тела до 32 °C влечет за собой смерть. Узнай, по каким причинам у тебя может быть низкая температура тела и как ее поднять.

 

О чем говорит низкая температура тела

 

Обычная температура тела человека 36,6°C. Но она может отличатся у разных людей, эти колебания не больше нескольких десятых °C. Если температура тела ниже обычного, то это свидетельствует о нарушениях в нашем организме. Пониженной считается температура ниже 36,0°C.

 

  • болезни щитовидной железы;
  • пониженный гемоглобин;
  • слабый иммунитет;
  • сильное переохлаждение;
  • внутренние кровотечения;
  • отравления.

 

Чаще всего низкая температура наблюдается вместе с упадком сил. Она может быть последствием перенесенной болезни, и тогда для ее нормализации необходимо полное выздоровление.

 

Причины низкой температуры

 

Диета

 

Нехватка жиров и углеводов ослабляет наш организм. Температура начинает снижаться, когда запасы организма на исходе, и их уже не хватает для нормальной жизнедеятельности. Для нормальной температуры тела необходимо питаться полноценно.

 

Лекарственные препараты

 

Внимательно прочти инструкции таблеток, которые ты принимала в последнее время. Антидепрессанты и снотворные часто становятся причиной пониженной температуры, они ослабляют нервные рецепторы, и они слабо реагируют на холод.

 

Гормональный дисбаланс

 

Чтобы это проверить придется обратиться к эндокринологу.

 

Появление опухоли в области гипоталамуса

 

Если температура тела колеблется на протяжении суток

 

Утром температура тела может составлять 35,5°C, а на протяжении дня подниматься до 37,0°C. Такие колебания нормальны, поэтому не стоит впадать в панику, если утром у тебя низкая температура. Обращаться к врачу следует, если низкая температура держится на протяжении всего дня несколько дней подряд. Кроме того, смена питания помогает в 80% случаев.

 

Как поднять температуру тела

 

– Самое главное – возобновить свои силы. Для этого достаточно ежедневно высыпаться и правильно питаться. Для временного поднятия температуры отлично помогает горячий чай с сахаром.

 

– Пройди курс лечения витамином Е. Это улучшит питание клеток и укрепит сосуды.

 

– Сходи на массаж. Массажные процедуры расслабляют тело и даже могут снять стресс. А еще массаж – прекрасное средство для улучшения кровообращения.

 

– На ночь принимай по 20 капель настойки валерьянки или пустырника. Если причина снижения температуры в стрессе и эмоциональных нагрузках, то капли помогут тебе с этим справиться.

 

– По утрам полезен контрастный душ. Он будит организм и способствует терморегуляции.