Самым лучшим для жизни городом Земли признали Вену

Самым лучшим для жизни городом Земли признали Вену
Народная мудрость гласит: рыба ищет, где глубже, человек – где лучше. Помня об этом, эксперты аналитической группы журнала «Экономист» составили рейтинг городов с самыми лучшими условиями для жизни. Оценивались города мира по десяткам показателей в пяти категориях: стабильность, здравоохранение, культура, окружающая среда, образование и инфраструктура. Каждому из 140 рассмотренных ими городов аналитики выставляли оценку от 1 (невыносимо) до 100 (идеально).

На 10-м месте рейтинга самых лучших городов мира оказалась столица Канады Торонто, которая постоянно занимает высокие места в рейтингах по уровню и стоимости жизни, условиям ведения бизнеса, демократии и продовольственной безопасности. Серьезной проблемой в Торонто остаются пробки на дорогах.

 

На 9-м месте находится Берлин. С момента падения знаменитой стены столица Германии заработала репутацию технологического центра. При этом город отличается относительно низкой стоимостью жизни. Берлин является городом с активной ночной жизнью, высоким уровнем толерантности и качеством жизни с расслабленной и спокойной атмосферой.

 

Еще один немецкий город – Мюнхен занял 8-ю строчку рейтинга. Качество жизни здесь самое высокое в Германии, но и стоимость жизни немаленькая, даже по немецким стандартам. В городе с населением 1,3 млн человек очень много зеленых насаждений и более 20 крупных парков. В центре нет высотных зданий, а система общественного транспорта работает идеально. Ежегодный праздник Октоберфест привлекает сюда множество любителей пива со всего мира.

 

На 7-м месте находится столица Японии Токио, в котором отмечается «парадоксальное смешение огромного размера города и постоянное ощущение покоя и тишины». И это при населении в 13,3 млн человек. Развитая система общественного транспорта, в первую очередь, метро, а сам транспорт - чистый, безопасный и быстрый. Древние традиции соседствуют и гармонично вплетаются в современную жизнь. При этом стоимость жизни здесь довольно высокая, впрочем, как и зарплаты.

 

Крупнейший город Новой Зеландии Окленд расположился на 6-й строчке. Находясь на одном уровне со своими австралийскими конкурентами, Окленд может похвастаться прекрасными бухтами и пляжами, которые отлично подходят для развлечений на свежем воздухе.

 

Швейцарский Цюрих занял 5-е место. По его территории протекают две реки, а также здесь есть озеро, что создает ощущение покоя и безмятежности. Это настоящий центр искусства: в Цюрихе более 50 музеев и более 100 галерей искусства. Чистый и хорошо управляемый город получает высокие оценки за безопасность, отсутствие преступлений, малое число забастовок и отсутствие задержек в движении общественного транспорта. В то же время Цюрих входит в «четверку» самых дорогих городов.

 

Австралийский Сидней пребывает на 4-м месте. Прекрасная погода почти весь год, множество зеленых насаждений, красивые пляжи и отличная еда. Стоимость жизни здесь очень высокая, однако стоимость жилья по-прежнему намного ниже, чем Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге.

 

На 3-м месте Мельбурн - кулинарная столица Австралии, здесь огромное разнообразие национальных кухонь и культурных традиций. Население в 4 млн человек отличается многонациональностью и разнообразием.

 

Канадский Ванкувер оказался в рейтинге вторым. Отличная погода большую часть времени, много зелени, а городская застройка не смогла нарушить очарования и красоты природы. Предлагает множество возможностей для развлечения: музеи, ночная жизнь, рестораны и шоппинг. Стоимость жизни в среднем не очень высокая по сравнению с другими городами мира, но по канадским меркам жилье здесь довольно дорогое.

 

Лучшим для жизни городом Земли признана Вена. Столица Австрии с ее прекрасной архитектурой, замками, операми и культурными институтами является одним из любимых направлений для туристов со всего мира. Здесь высокий уровень занятости и низкий уровень преступности. Уровень здравоохранения также высок, при этом стоимость жилья умеренная. Если говорить о системе общественного транспорта, то стоимость проезда составляет всего 1 евро в день в рамках годового проездного билета.