Мир принадлежит тому, кто ему рад

Мир принадлежит тому, кто ему рад
"Шутить надо для того, чтобы совершать серьёзные дела". (Аристотель)

Вы когда-нибудь задумывались, почему ребенка нужно учить говорить, ходить, считать, читать, но не нужно учить улыбаться? Он умеет это делать даже в утробе матери. Как вы думаете, почему? Мне кажется, в улыбке заключено какое-то очень важное человеческое знание, помогающее человеку выжить.

 

Хотите жить – улыбайтесь!

Хотите похудеть – улыбайтесь!

Хотите стать счастливым – улыбайтесь!

Хотите чувствовать себя уверенным и защищенным – улыбайтесь!

Хотите, чтобы вас любили, – улыбайтесь!

Хотите, чтобы вас простили,– улыбайтесь!

Если вам нужно выглядеть безупречно - улыбайтесь, это лучший и самый дешевый на свете макияж!

 

Вы замечали, что мы улыбаемся порой в самые неподходящие и даже трагические моменты. Это защита от разрушительного действия страха и горя!

Улыбаться – это значит принимать мир и людей, которые тебя окружают.

Улыбка – магическое тайное знание, которое позволяет человеку гармонично вписаться в окружающий мир.

 

Улыбка улыбке рознь

 

В научной лаборатории Сан-Франциско изучали разновидности улыбок. И зафиксировали 19 видов. Самыми неэффективными для поднятия тонуса и улучшения самочувствия оказались «вежливые» улыбки. Нарисованные на лице ради поддержания иллюзии доброжелательности, они не несли глубокого человеческого смысла.

 

При подготовке в спецназе разведчиков и шпионов учат правильно улыбаться. Зачем, как вы думаете?

 

Можно легко выучить множество языков. Но научиться естественно и от души смеяться очень трудно, практически невозможно. Потому что собеседник всегда каким-то необъяснимым образом чувствует искусственность «вежливой улыбки».

 

Единственный способ научиться правильно улыбаться – радоваться тому, чему ты улыбаешься.

 

Искренняя улыбка бесценна, специально создать или купить ее невозможно. Именно поэтому в любом коллективе так ценятся люди, умеющие шутить и улыбаться. Почему?

 

- Они способны разрядить обстановку;

- с ними легче решать проблемы;

- они умеют легко и быстро справляться даже с самыми сложными заданиями;

- с ними можно быстро найти контакт;

- с ними чувствуешь себя легко и непринужденно.

 

Легко дается привычка улыбаться, когда тебе хорошо. А вот уметь улыбаться в минуты труда и боли получается не у всех. «Если ты проиграл, просто улыбнись — победитель теряет вкус победы». (Икер Касильяс)

 

Некоторые поклонники Достоевского считают, душу развивает страдание. Мол, тонкий психолог досконально изучил бесов, смущающих человека, и понял настоящую суть любого из нас. Практически все его герои – страдальцы. Личности, изломанные жизнью и собственными пороками. Они пришли в мир через страдание, в страдании живут, очищаются и в скорби умирают.

 

Позвольте не согласиться с классиком. И напомнить другую теорию о человеке. Она принадлежит Вольтеру. Он считал, что главное в человеке - это добро. Человек рождается радостным и добрым. И задача его – сохранить в себе эту изначальную суть. Когда душа радуется, она развивается, сохраняя то, что было дано ей от природы. Мне эта версия нравится намного больше. А вам?

 

Некоторые женщины думают, что чем печальнее они выглядят, тем кажутся романтичнее и серьезнее. Мол, меланхолия – отражение глубины раздумий о несовершенстве мира. А печаль – печать страданий, которые пережиты в жизни. Думаете, кому-то интересны ваши страдания? Думаете, мужчины так и ринутся разгадывать вас и проникать в глубины вашей скорбной души?

 

Вам кажется, если чересчур часто улыбаешься, тебя сочтут умственно отсталым? А если почитаешь свои или чужие трагические стихи, то подумают о твоей неординарности?

 

«Какая грусть! Конец аллеи

Опять с утра исчез в пыли,

Опять серебряные змеи

Через сугробы поползли…»

 

Во-первых, времена Фета канули в Лету. Во-вторых, какие змеи? Поземка это просто. Фету – фетово. А вам – не лучше ли оставить печаль на потом? На тогда, когда никого не будет рядом. Ведь вашему собеседнику намного приятнее, если вы поделитесь с ним радостью, а не печалью. Подумайте о нем, а не о себе. И вам сразу захочется улыбнуться.

 

Не все улыбки выражают радость, так же как не все слезы выражают горе. Улыбки-маски и «специальные» слезы тоже лучше оставлять дома, на потом, для тренировки лицевых мышц перед зеркалом. Настоящая, качественная, то есть искренняя улыбка тренирует не только мышцы лица, она отражает вашу душу.

 

С одной стороны, это ваша истинная суть. Улыбка рассказывает о вас намного больше, чем слова. И если она ехидная, саркастическая, ироничная, глупая, хитрая, искусственная – это ни от кого не укроется, как бы вы ни старались.

 

С другой стороны, улыбка - это своего рода упражнение в радости. Слышали про такое? Радость можно моделировать, культивировать и создавать практически на ровном месте. Только с помощью одной улыбки. Попробуйте!

 

Польза смеха

 

Еще Гиппократ 2000 лет назад советовал лечиться смехом. Достоверно неизвестно, умел ли он сам шутить. Но современные медики иногда выписывают такие рецепты (ставят такие диагнозы), что хочется их спросить: «Что вы принимали еще, кроме клятвы Гиппократа?».

 

Я сама так давно пишу на темы психологии, что, мне кажется, уже стала психологом, а клятву давала Гиппократу лично.

 

Этот мудрый древнегреческий врач сказал: «Душа человека развивается до самой смерти». Каждый из нас, рождаясь, плачет. И только единицы, умирая, улыбаются.

 

Мне кажется, улыбается именно тот, чья душа больше не боится ни жить, ни умирать, она научилась улыбаться, а в старости достигла того уровня, который позволяет ей уходить с миром и радостно.

 

В Лос-анджелесском университете создана целая кафедра по изучению смеха. Она занимается вопросами его влияния на организм человека.

 

С помощью многочисленных изысканий и опытов было установлено, что лечебная роль смеха – это не преувеличение, а реальность.

 

Сегодня есть целые направления в науке, изучающие целебные свойства смеха. Это геотология - смехотерапия.

 

Существует также йога смеха, помогающая превратить смех в средства расслабления и просветления. Главным условием таких практик является их естественность, непринужденность. Когда человек смеется легко, без зажимов и напряжения, он открывает энергетические каналы и освобождается от застойных негативных энергий и блоков.

 

Когда мы смеемся, наше дыхание изменяется. Короткие выдохи вдохи, производимые с повышенной интенсивностью, способствуют быстрому обмену веществ, улучшению кровообращения, энергетической ротации. Снижается уровень стрессовых гормонов, повышается выброс эндорфинов, способствующих притуплению боли и возникновению ощущения безопасности и удовольствия.

 

Неизвестно, чья энергетика окажется сильнее, твоя или у того, кому ты желаешь зла. Поэтому лучше улыбайся. Даже своим врагам. Смех – самое страшное обезоруживающее оружие, мостик дружбы. Раскури со своими недоброжелателями трубку смеха, и ты поймешь, что все твои претензии к ним яйца выеденного не стоят.

 

А теперь немного полезных для размышления цифр:

 

1 минута смеха = 25 минутам аэробики!

5 минут смеха = 40 минут отдыха!

При смехе расслабляется 80 мышц тела!

Каждый человек для хорошего самочувствия должен смеяться не менее 17 минут в сутки!

Дети смеются 400 раз в день, взрослые – 20 раз!

Когда мы улыбаемся, работает от 5 до 53 лицевых мышц!

 

Когда-то в начале девяностых профессор американского университета Карнеги Скотт Фалман придумал значок для обозначения шуток: :- ) Так родился знаменитый смайлик, который стал неотъемлемой частью нашей виртуальной жизни. Некоторые злобные и грустные чудаки считают его пережитком прошлого и детской глупостью. А мне нравится. Как-то теплее от него. И общение более живым кажется, как и от настоящей улыбки. Но ведь это и есть улыбка, которую мы себе представляем, читая сообщение или комментарий. Вы помните, что обозначают эти симпатичные иероглифы эмоций, без которых так скучно общаться? А вдруг забыли…

 

:-) обычная улыбка;

;-) улыбка с подмигиванием;

:-> злая усмешка;

:-( печаль;

;-( плач;

:-P показывает язык;;

:-o удивление%

:-D смех;

:-| безразличие;

:* целую.

 

Самые страшные в мире люди – это те, кто никогда не улыбается. С их молчаливого согласия творятся ужасные дела. «Мы серьёзные люди и потому умеем крепко пошутить», - говорил Эрнест Хемингуэй.

 

Улыбаясь, мы приучаем себя радоваться жизни, несмотря ни на что. Смотреть на проблемы намного легче с улыбкой на лице, чем с каменной миной печали и озабоченности. «Смех так же свят, как и молитва» (Ошо)

 

Вы не пробовали жить по принципу прогнозируемых положительных ожиданий, то есть ждать от жизни только хорошего?

Попробуйте отказаться от серьезного выражения лица и слов «Вряд ли я это смогу!», «У меня не получится!», «Мне это не по силам».

 

Улыбнитесь и скажите себе: «Я попробую!», «У меня получится!». И у вас наверняка получится задуманное.

 

Если все время улыбаться, можно даже самого себя обмануть положительными ожиданиями. Однажды ты вдруг поверишь, что счастлив и все у тебя хорошо.

 

И на десерт… немного юмора о юморе

 

***

Мама приходит с дочкой на прием к врачу.

— Не знаю, что делать. У моей дочки все время какая-то натянутая улыбка с лица не сходит...

— Я вам посоветую косичку послабее заплетать..

 

***

— Сегодня я сдавала кровь для медстраховки. Там сидел парень. Вроде симпатичный. Поэтому я набралась смелости и улыбнулась ему. И угадай, что произошло?

— Он потерял сознание.

— Угадала.

— Из-за низкого уровня сахара в крови.

— Пока я этого не поняла, я так собой гордилась. Думала: класс, от моей улыбки мужчины теряют сознание!

Шпионка. Френсис. Сидни Бристоу

 

***

Прочитaл Кaрнеги, решил, что следующий день нaчну с улыбки.

Всю первую половину дня стaрaтельно всем улыбaлся, по возможности искренне. В обед ко мне подошёл нaчaльник и скaзaл:

- Еще рaз под кайфом нa рaботу припрешься - уволю!

 

***

Вчера шел по городу с кирпичом в руках и улыбкой на лице - дорогу уступали даже трамваи. Улыбайся, и все станут добрее.

 

***

Настроение классное, весеннее! Я иду, улыбки не тая... У меня сегодня воскресенье и мне пофиг, что у всех среда!

 

***

Если у вас правильная осанка, умные глаза и загадочная улыбка, значит, вы уже заметили, что вас фотографируют.

 

****

Улыбаюсь некрасивым парням в автобусе, чтобы хоть как-то поднять их самооценку. Зинаида Николаевна, 72 года, пенсионерка.