Десять идеальных продуктов для Великого поста

Десять идеальных продуктов для Великого поста
Как известно, уже в среду, 10 февраля, у католиков начинается Великий пост. Несмотря на то, что он менее строгий, чем у православных и тем более староверов, он также продлится 46 дней, вплоть до Светлого Христова воскресенья 27 марта.

Хотя набор продуктов, подходящих для поста, ограничен, специалисты выделили 10 самых главных, которые помогут сделать питание даже в пост вкусным и полезным.

 

  1. Авокадо. Питательный плод с маслянистым вкусом, не содержащий сахара и насыщенный полезными жирами и микроэлементами. Утоляет голод, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы за счет полиненасыщенных жирных кислот, расщепляющих холестерин. Его можно есть в сыром виде, из него можно готовить закуски, горячие блюда и даже десерты.
  2. Разнообразные орехи могут очень украсить и разнообразить рацион питания во время поста. Содержат много полезных ненасыщенных жиров, хорошо утоляют голод и могут очень выручить в тот момент, когда нет возможности приготовить полноценное блюдо. Грецкие, кедровые орехи, миндаль, фундук нужно добавлять в свой рацион вместе с семенами подсолнечника, льна, тыквы или кунжута.
  3. Бобовые содержат большое количество белка. Из разных сортов фасоли, гороха, чечевицы и нута можно готовить вкусные супы, добавлять их в салаты и делать горячие блюда.
  4. Сухофрукты (курага, чернослив, изюм, финики) помогут справиться с легким чувством голода и побороть тягу съесть что-нибудь сладенькое.
  5. Гречка. Гипоаллергенная, содержащая низкое количество углеводов, богатая железом и другими микроэлементами крупа помогает снизить сахар и холестерин в крови и в целом способствует оздоровлению организма.
  6. Огромное разнообразие сортов риса позволяет готовить из него все: каши, фруктовые пловы, запеканки, салаты, супы, пудинги, муссы.
  7. Картофель содержит очень большое количество калия, фосфора и углеводов. А еще, как ни странно, в нем много витамина С. Он очень разнообразен в кулинарном смысле: его можно варить, запекать, жарить, делать пюре, запеканки, оладьи, добавлять в супы, готовить картофельные салаты.
  8. Сладкий перец способен украсить и оживить многие блюда как по цветовой, так и по вкусовой гамме. Сочный, яркий, он круглый год способен поднять настроение и увеличить количество клетчатки в нашей пище.
  9. Грибы довольно трудно усваиваются организмом и не слишком питательны, но при этом имеют ряд преимуществ: ароматны, вкусны и низкокалорийны. К тому же они хорошо сохраняются в сушеном или замороженном виде, а во многих постных блюдах с успехом заменяют мясо.
  10. Разнообразные цитрусовые в начале весны очень помогают насытить постное меню яркими цветами и ароматами, а также дать ударную дозу витамина С для укрепления иммунитета. Тем более что в ход идет практически все: и сочная мякоть, и ароматная цедра, и богатые пектином шкура и перепонки.