Оливковое масло: мифы и реальность

Оливковое масло: мифы и реальность
Оливковое масло считается одним из самых полезных масел, и не без причин! Оно содержит много ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Но по поводу данного продукта по-прежнему существует масса предрассудков.

Все оливковое масло одинаково полезно

 

Миф! Хотя качество оливкового масла не должно существенно отличаться в зависимости от производителя, на самом деле это не так, пишет Fitday.com. Нечестные производители добавляют в продукт более дешевые растительные масла, чтобы снизить свои расходы. Поэтому лучше покупать проверенное масло уважаемых производителей. Изучите в интернете информацию о производителе, чтобы убедиться, что компания не замешана в каком-нибудь скандале. Также надо прочесть на этикетке, где изготовлен товар. Если масло качественное, никто не будет скрывать его происхождение. А вот надпись "Сделано в ЕС" вызывает подозрения.

 

Бутылка из темного стекла продлевает срок годности

 

Факт! Если вы хотите, чтобы масло дольше оставалось свежим, то выбирайте продукт в бутылке из темного стекла. Не покупайте масло в прозрачной стеклянной или пластмассовой бутылке. Хранение масла в темной бутылке защищает от воздействия света и продлевает срок годности. Кстати, после приобретения масло тоже рекомендуется хранить в темном месте.

 

На оливковом масле нельзя жарить

 

Все зависит от вида масла. Например, масло высшего качества (Extra virgin) действительно лучше применять только в салатах, так как оно изготавливается способом механического холодного отжима (без термической обработки). Можно даже сказать, что это почти чистый сок оливок, содержащий более 100 биологически активных веществ, придающих маслу уникальный вкус и аромат. К тому же, это масло стоит дорого, поэтому вряд ли стоит использовать его для жарки. При нагревании оно утрачивает полезный состав и может придать блюду горчинку.

 

Чтобы жарить, лучше возьмите рафинированное оливковое масло, которое содержит меньше полезных веществ, но по вкусу является нейтральным и не испортит ваше блюдо. Рафинированное масло можно узнать по обозначениям pure olive oil, refined, rafinado, light olive oil.

 

Самое дешевое масло – рomace, его получают из остатков оливок (массы, которая остается после производства масла первого отжима). На нем тоже можно жарить, но из всех видов оливкового масла это наименее полезное.

 

При выборе масла надо учитывать его "порог задымления", т.е. температуру, при которой масло начинает дымить. Это момент, когда в масле образуются вредные канцерогенные соединения. И снова: для жарки лучше брать максимально рафинированное (самое светлое) масло, которое в процессе производства очищается почти от всех веществ, способных вызвать канцерогенные соединения.

 

Порог для Extra virgin составляет 160 °C, а для рафинированного масла - 242 °C, пишет Huffingtonpost.com.

 

Оливковое масло можно употреблять в неограниченном количестве

 

Миф. Да, оливковое масло богато "хорошими" жирами, поэтому оно гораздо полезнее сливочного масла или животных жиров. Но надо понимать, что в плане калорий жиры остаются жирами. Чайная ложка оливкового масла содержит 100-120 калорий, т.е. столько же, сколько такое же количество сливочного масла, пишет Health.com. Это означает, что даже полезным оливковым маслом увлекаться не стоит. Достаточно в умеренном количестве добавлять его в другие продукты.