Латвийцам теперь помогут распознать у себя признаки депрессии

Латвийцам теперь помогут распознать у себя признаки депрессии
Психиатры Латвии разработали специальный тест, который поможет каждому жителю нашей страны определить у себя признаки депрессии. При помощи самотестирования, состоящего всего из девяти несложных вопросов, человек может узнать: есть ли у него депрессия и какой она степени тяжести.

Известно, что более 100 000 человек (а это 7% населения Латвии) ежегодно страдают от депрессии. При этом лечение проходят только порядка 8 000 человек. Между прочим, по мнению врачей, многие из нас и не подозревают о наличии у себя депрессии, относя нередко нарушение сна, потерю аппетита и резкое похудение к влиянию сезонных изменений или стрессу на работе.

 

Теперь жители Латвии смогут заняться самодиагностикой при помощи теста, доступного теперь также и на русском языке. Правда, не стоит пугаться, если самотестирование выдаст результат «симптомы легкой депрессии». Это может, скорее, быть депрессивная реакция на стресс, связанный с работой. Тем не менее это стоит принять к сведению и больше думать о своем здоровье.

 

Беспокоиться нужно, если признаки депрессии, такие как внезапная потеря аппетита и резкое похудение, усталость даже от небольшой нагрузки и упадок сил уже в первой половине дня, а также плохой, поверхностный сон, длятся более двух недель.

 

Здесь главное – не сдаваться. С плохим настроением можно справиться и своими силами при помощи испробованных на практике маленьких хитростей. Иногда для этого достаточно поменять прическу, сделать небольшую перестановку в комнате, подышать свежим воздухом, насладиться красотой ясного неба, послушать хорошую музыку, почитать стихи или поговорить с близкими людьми или друзьями.

 

И все же психиатры сходятся во мнении, что депрессия подобна тяжелому одеялу, которое придавливает человека к постели и лишает сил и желания что-либо делать. Хорошо, если она пройдет сама, но практика показывает, что депрессия без специального лечения может длиться до десяти лет. Нередко люди не понимают, что болеют депрессией, принимая ее просто за свои сугубо личные страдании или, зная об этом, боятся идти к врачам или рассказать родным.

 

Человек может вернуть себя в нормальное состояние, так как депрессия лечится. По наблюдениям психиатров, люди часто думают, что заболели, поскольку, например, потеряли работу, накопления или ушел супруг. На самом деле стрессы не создают депрессию, а провоцируют ее.

 

Между прочим, в Латвии психиатр является специалистом прямого доступа: к нему не надо направлений, нет необходимости ждать своей очереди, а также есть возможность бесплатно обратиться к государственному психиатру по месту жительства.

 

Если депрессия повторная, пациент имеет право на компенсируемые государством лекарства-антидепрессанты, причем из бюджета покрывается 50% их стоимости. Вопреки расхожему мнению, привыкание к ним не возникает.