Правила общежития: два ребенка в одной комнате

Правила общежития: два ребенка в одной комнате
Далеко не всегда у ребенка в семье есть возможность распоряжаться собственной комнатой — зачастую ему приходится делить ее с братом или сестрой. Оптимально ли это и какие советы можно дать семьям, которые оказались в такой ситуации?

Психологи в один голос говорят: нет никакой трагедии в том, что ребенку приходится делить комнату с братом или сестрой. Главное, чтобы у каждого было свое пространство и чтобы "не сидели на головах".

 

Малыши до шести лет

 

Мальчики и девочки до шести и семи лет соответственно вполне могут жить в одной комнате и не испытывать никакого дискомфорта. А для родителей такая ситуация даже предпочтительнее, потому что маленькие дети требуют постоянного присмотра и ухода. Задумываться об "отселении" следует к первому возрастному кризису (6-7 лет), который обычно совпадает с началом учебы в школе.

 

Разновозрастные и разнополые дети в одной комнате

 

Никакой трагедии и ущемления прав детей в такой ситуации нет и в их общей комнате вполне можно организовать комфортную для каждого среду. Основные правила, которые надо соблюдать:

 

  • у каждого равноправная зона комфорта, никаких "проходных дворов" в виде кровати-дивана, никакой дискриминации по количеству и качеству "его" мебели и среды.
  • у каждого свой ночник и возможность отгородиться от брата или сестры, чтобы не мешать спать.
  • наличие огороженного ширмой, загородкой или шкафом пространства, где разнополые дети могут переодеться.
  • свои не только кровати и столы, но и шкафы или полки в шкафах.
  • четко установленные и всегда соблюдаемые "правила игры" (порядок уборки, допустимость или нет прослушивания музыки, привода гостей и т.д.).

 

Погодки (+/- 3 года) в одной комнате

 

Главное в этом случае — не превращать детскую в общее пространство "для детей". Несмотря на то, что это братья и сестры и они близки по возрасту, они не являются единым организмом и у них разные характеры и увлечения.

 

Большой плюс детей одного возраста — похожий режим дня. Это значит, что они почти всегда будут ложиться и вставать в одно и тоже время, а, значит, их кровати могут быть довольно близко друг к другу. Правда, требования к свету из пункта выше сохраняются — у каждого ребенка свой источник, который не мешает брату или сестре.

 

У погодок должно быть общее игровое пространство, потому что и играть они будут обычно вместе. Никаких особых хитростей тут нет — большой ящик для игрушек, ковры на полу, отсутствие острых углов и тугих замков. Это, по крайней мере, на интуитивном уровне, знают все разумные родители.

 

Главное, что надо помнить про близких по возрасту детей — по мере взросления они будут меняться и становится все более непохожими друг на друга и уже к 12-13 годам вам, скорее всего, придется начать применять правила из пункта выше. То есть оборудовать полноценные отдельные пространства, приспособленные к характеру и интересам каждого ребенка.