Как быстро сварить свеклу

Как быстро сварить свеклу
Свекла обычно варится очень долго. Мы расскажем, как ускорить этот процесс.

Способ 1: Свеклу помыть, сложить в кастрюлю с водой и дать ей покипеть 30 минут. Затем жидкость слить и поставить свеклу под струю очень холодной воды на 10-15 минут. Температурный перепад доведет свеклу до готовности. Всего процесс займет около 40-50 минут. Кроме того, чистить свеклу, сваренную таким образом, намного проще.

 

Способ 2: В плотный полиэтиленовый пакет сложить вымытую свеклу. Добавить немного воды и завязать. Сделать небольшое отверстие в пакете и поставить в микроволновую печь на 10 минут, выставив максимальную мощность. Если свекла крупная, то можно ее разрезать на несколько кусков, при таком способе приготовления это допустимо.

 

Способ 3: В пароварке свекла будет готовиться примерно 50 минут целиком и 30 минут, если разрезать ее на кусочки.

 

Способ 4: Свеклу можно готовить в мультиварке, в режиме Выпечка. Крупная свекла станет мягкой за час, а средняя – примерно за 40 минут.

 

Кстати, сегодня большинство шеф-поваров советуют не варить, а запекать свеклу. Для этого надо завернуть плод в пищевую фольгу и отправить в духовку на 30-40 минут (время зависит от размера клубня) при 180º С. В запеченной свекле вкус и цвет не растворяются в воде, поэтому такой вариант приготовления считается наиболее удачным.