А у нас в квартире кот. Как пережить его сезонную линьку

А у нас в квартире кот. Как пережить его сезонную линьку
На дворе весна и это означает, что коты и кошки снова начинают линять. Что надо знать и что предпринять, чтобы не сойти с ума от кошачьей шерсти, которая заполонила дом? А вот что.

1. Кот

 

Начинать решение проблемы надо с источника проблемы, в роли которой выступает ваше любимое домашнее животное. Осознайте, что он и сам не особо рад сложившейся ситуации, потому что линька доставляет хлопоты и самому коту. Вам от этого не легче? Ладно, вот конкретные советы:

 

Вычесывайте. Берите любую расческу — и вперед, ее тип не важен, важен процесс и результат. Животные с особо густым подшерстком потребуют фурминатора, специальный инструмент.

 

Вычесывайте даже котят! Котята до 7-9 месяцев не линяют, но расчесывать их надо все равно — чтобы привыкали. Иначе во взрослом возрасте у животного могут возникнуть серьезные вопросы к вам и к расческе.

 

Накормите мальт-пастой и зеленой травкой, которые помогут вывести из организма кусочки шерсти. Ибо кошка будет себя вылизывать даже в том случае, если ее станут расчесывать в режиме 24/7, а, значит, — наглотается шерсти.

 

2. Дом

 

В войне с шерстью в доме есть несколько секретов.

 

Во-первых, с ней отлично справляются специальные резиновые щетки-валики, особенно если надо убрать мебель или одежду в шкафу.

 

Во-вторых, борьбу облегчает робот-пылесос, хотя если в доме кошка — позаботьтесь о том, чтобы у модели была приставка PET в названии, а также обратите внимание на то, подходит ли устройство к типу шерсти вашего питомца – длинная шерсть может стать причиной поломки неподходящей модели пылесоса.

 

В-третьих, если ограничить ареал обитания животного, то чистить будет легче. У питомца нет 2-3 любимых мест? Срочно организуйте! Поверьте, в разы проще убирать шерсть в ситуации, когда 70% ее сосредоточено в одном месте.

 

3. Одежда

 

Ограничьте доступ животного в платяной шкаф (да, мы и так знаем, что ему вход заказан, но в сезон линьки вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должны это сделать, «а не то…»). И купите липкие ролики для чистки одежды. Больше нам сказать про одежду нечего. Ну, разве что: избегайте темных тонов в это время года.

 

4. Техника

 

Компьютер выступает в роли отличного пылесоса и пылесборника, а уж как он затягивает шерсть! Пыль, а шерсть в особенности, забивая вентиляторы, неизбежно приводит к перегреву внутренних компонентов. В лучшем случае машина пытается компенсировать рост температуры увеличением скорости вращения «кулеров» (и становится шумнее). В худшем — начинает «виснуть» и может даже банально сгореть. Про клавиатуру мы вообще молчим — либо меняйте ее раз в неделю, либо обзаведитесь баллончиками со сжатым воздухом или просто выдувайте шесть мощным пылесосом.

 

5. Вы сами

 

Мы понимаем, что вам нелегко, но попробуйте выдохнуть и найти для себя плюсы линьки. Вы, скорее всего, стали намного более чистоплотны. Вы больше времени проводите с котом. Вы, наконец, можете собрать шерсть любимого Барсика и связать себе варежки!