7 способов ухода за полотенцами, которые позволят продлить им жизнь

7 способов ухода за полотенцами, которые позволят продлить им жизнь
Полотенца — современный человек с трудом представляет себе жизнь без них, но при этом правильно ухаживать за ними умеет далеко не каждый. Вот семь способов ухода за полотенцами, которые позволят подольше сохранить их свежесть и продлить им жизнь.

1. Избегайте кондиционеров для белья. Они придают запах свежести и рекомендуются всеми направо и налево, но они также имеют тенденцию деградировать качество ткани полотенец и со временем она грубеет.

 

2. Берегите полотенца от косметики. Точнее — от косметики, содержащей перекись бензола и альфа-гидроксикислоты, которые активно применяют производители средств от угревой сыпи и отшелушивания. Они способны лишить полотенца ярких цветов.

 

3. Стирайте после каждого третьего использования. Влага накапливается, а с ней быстро накапливаются и вредные бактерии, вредные как для вашей кожи, так и ткани полотенца.

 

4. Стирайте в холодной воде с минимумом порошка. И то, и другое способствует сохранению цветов полотенец и сохранению естественной мягкости ткани.

 

5. Избегайте автоматических "сушилок". А если используете — сушите минимально и вытаскивайте сразу, как полотенца "готовы".

 

6. При использовании вешайте на натянутую веревку или полотенцесушитель. Не вешайте на крючок и, тем более, не кидайте на пол (кроме гостиниц, где их все равно сразу постирают) — в складках собирается и застаивается влага.

 

7. Меняйте их каждые два года. Это при условии, что они используются каждый день. Но ведь они используются каждый день, верно?