Что едят на Пасху в разных странах?

Что едят на Пасху в разных странах?
Во всех христианских общинах на Пасху обязательно соблюдается ритуал – посещение праздничного богослужения, а вот блюда, украшающие в этот день праздничный стол, в каждой стране разные.

Например, в православной Греции, отмечающей Пасху вместе с католиками, трапеза начинается обязательно с мейритца – супа из овечьих потрохов с яично-лимонным соусом, символизирующим пасхального барашка. Сладкий пасхальный хлеб украшается крашеными яйцами. Также греки пекут пирожки с орехами из тонкого слоеного теста фило и печенье в форме венка.

 

В Польше на пасхальный стол, кроме освященных в костеле крашеных яиц, молочных и мясных продуктов и свежей зелени, всегда подают еще тертый хрен, напоминающий о тяготах жизни Иисуса.

 

В Словакии на столе всегда творожная паска, имеющая форму пирамидки, и крашеные яйца.

 

В Чехии обязательно пекут сладкие булки с миндальным орехом и изюмом.

 

В Хорватии на праздник подают погаса – сладкую булку с изюмом, украшенную яйцами.

 

В Великобритании на пасхальном столе обычно присутствуют запеченное мясо барашка с овощами, крашеные яйца и булочки с крестом.

 

В Германии культовое пасхальное животное – кролик, приносящий яйца. По древней легенде, богиня весны Эстра превратила в кролика птицу, продолжавшую нести яйца. Согласно статистике, немцы покупают к Пасхе 10 000 тонн шоколадных зайцев и яиц.

 

В Италии Пасха празднуется очень пышно. Обязательный атрибут праздничного стола – бисквиты с разными начинками: сыром рикотта, фруктами, овощами и яйцами.

 

На Филиппинах детей обязательно будят в полночь, чтобы они приняли участие в пасхальной трапезе, иначе потеряют слух.