Как не переедать на Пасху?1

Как не переедать на Пасху?
После длительного воздержания Великого поста богатый пасхальный праздничный стол и изобилие разнообразных блюд нередко может грозить перееданием.

Для того, чтобы в первый день разговления отказаться от множества вкусных и манящих блюд, от которых так долго воздерживались, нужно иметь достаточно большую силу воли. Многие, конечно же, знают и понимают, что к привычному пищевому рациону нужно переходить постепенно, но при этом в большинстве случаев игнорируют это правило.

 

Самый лучший способ не переедать – взять тарелку поменьше, чтобы на нее помещались только несколько кусочков еды. Они создадут иллюзию наполненности и позволят избежать потом проблем. Главное - не брать добавки.

 

Медики советуют: самый оптимальный процесс принятия пищи за пасхальным столом – это «маленький кусочек». Нужно взять небольшой кусок кулича и жевать его как можно дольше. Дело в том, что уже через 15 минут после поступления пищи в желудок, в кровь выбрасывается сахар для процесса пищеварения и наступает чувство сытости. Кстати, обычно переедают те, кто ест очень быстро, с жадностью заглатывая куски пищи.

 

После каждого кусочка следует делать глоток воды - так желудок быстрее растянется до «наполненного» размера, а в мозг поступит сигнал о том, что человек сыт. В результате пищи будет съедено меньше.

 

После праздничного стола всегда следует делать солидный перерыв до приема следующей пищи, чтобы дать передышку своей пищеварительной системе. Максимально допустимым считается перерыв в 4 часа. Только потом можно садиться обедать или ужинать.

 

Пусть ваши пасхальные трапезы будут приятными, сытными и здоровыми!