Ученые предупредили об опасности сидячего образа жизни

Ученые предупредили об опасности сидячего образа жизни
По данным исследования, сидячая работа является причиной 3,8% всех смертей.

Ученые провели новое исследование, результаты которого показали, что сидячий образ жизни является причиной 3,8% смертей. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале American Journal of Preventive Medicine.

 

В ходе исследования ученые воспользовались данными научных публикаций, выпущенных с 2002 по 2011 год, обнаруживающих связь между смертностью и образом жизни в 54 странах мира.

 

После анализа данных исследователи пришли к выводу, что сидячий образ жизни ежегодно вызывает 3,8% смертей. Он способствует развитию ожирения, инфаркта, инсульта и травм позвоночника. По словам ученых, больше всего из-за сидячего образа жизни умирают в западной части Тихого океана, Европе и Северной Америке, а меньше всего – в государствах Юго-Восточной Азии.

 

По итогам подсчетов, 31% населения ведет пассивный образ жизни и не придерживается рекомендаций относительно нормы ежедневной физической активности. Согласно оценкам, бездействие в 6-9% случаев является причиной смертельных заболеваний.

 

В последнее десятилетие ситуация усугубилась из-за того, что люди стали все больше времени проводить в сидячем положении. Ученые предупреждают, что человек, который проводит за столом 6-8 часов в сутки, находится в зоне риска.

 

В качестве рекомендаций исследователи советуют офисным работникам делать перерывы в работе и совершать небольшие прогулки, по возможности добираться до офиса (и домой) пешком и делать ежедневную зарядку.

 

“Мы обнаружили, что сокращение всего на 10% времени, проведенного за столом, приводит к существенным положительным изменениям“, – говорят авторы статьи, добавляя при этом, что лучше проводить за столом не более трех часов в день.