Пять привычек, которые мешают тебе заснуть

Пять привычек, которые мешают тебе заснуть
Здоровый сон – все, что нужно после тяжелого трудового дня. Что же мешает тебе быстро заснуть?

1. Зависимость от гаджетов

 

Желание постоянно быть в курсе последних новостей может сыграть с тобой плохую шутку. Не выпускаешь телефон/мышку/пульт из рук? Пора пересмотреть свое отношение к гаджетам. Из-за них организм перестает вырабатывать “гормон сна“ мелатонин. Поэтому погружение в объятия Морфея становится затруднительным. Ученые рекомендуют за час до сна перейти в режим офф-лайн и не прикасаться к телефону или компьютеру. Если ты зависима от соцсетей, в интернете существуют программы, которые приостанавливают работу гаджетов в определенное время. Воспользуйся этим простым способом и не заметишь, как начнешь засыпать легче.

 

2. Разное время отхода ко сну

 

Для многих это норма жизни. Как можно придерживаться циркадного ритма, когда в пятницу у подруги вечеринка? Ложиться спать и просыпаться в то же время каждый день непросто, но это действительно помогает избавиться от бессонницы. Особенно сложно жить в таком стиле людям с нерегулированным рабочим днем. Ученые утверждают, что стоит придерживаться плана в любом случае. Даже если ты поспишь меньше, утром будешь чувствовать себя все равно лучше.

 

3. Злоупотребление алкоголем

 

В краткосрочной перспективе алкоголь может вызвать чувство расслабленности и сонливости. Но возлияния также могут заставить тебя проснуться посреди ночи и больше не заснуть. Все из-за того, что алкоголь нарушает фазу быстрого сна, который и отвечает за восстановление сил. А зависимость от алкоголя и вовсе может спровоцировать бессонницу.

 

4. Употребление вредной пищи

 

Вопреки распространенному мнению, нет ничего плохого в перекусе перед сном – это не нарушит метаболизм и не приведет к набору веса. Если у тебя был ранний обед, поздний ужин даже поможет тебе скорее заснуть. Но только при условии, если ты будешь есть здоровую пищу. А вот от чего тебе действительно придется отказаться, так это от жареной и жирной пищи, сахара и специй.

 

5. Физическая активность

 

Для некоторых вечерняя пробежка становится прекрасным “снотворным“. Но ученые в это вопросе неоднозначны. Физические упражнения “поднимают температуру “ядра“ тела, увеличивает частоту сердечных сокращений и провоцируют выработку адреналина“. Это мешает отойти ко сну быстро.