Цикорий: польза и вред

Цикорий: польза и вред
Что такое цикорий? Так называют напиток, который получают из корня одноименного растения. Многие люди, считая кофе более вредным напитком, отказываются от него в пользу цикория. Но все ли так безобидно, всем ли можно пить цикорий? Давайте разберемся.

Польза

 

Полезных свойств у цикория множество, легче сказать, каким органам и системам в нашем организме он не помогает, чем наоборот. Но все-таки перечислим, что же именно делает цикорий с нашим организмом:

 

• Положительно влияет на нервную систему. Имеющиеся в напитке витамины В1, В2 и В3 улучшают настроение, придают бодрость и свежесть. Причем все это – одновременно успокаивая нас, в отличие от кофе, который, напротив, действует возбуждающе.

 

• Улучшает работу кишечника. Причиной тому – особый вид клетчатки инулин, который содержится в цикории. Если регулярно пить цикорий, можно позабыть о нарушениях работы ЖКТ и запорах.

 

• Борется с тахикардией и другими сердечными заболеваниями – все из-за того, что корень цикория богат калием и магнием, необходимыми нашему сердцу.

 

• Очищает печень и почки. Если ежедневно пить цикорий, то организм постепенно начнет избавляться от желчи.

 

• Помогает похудеть. Во-первых, цикорий содержит пектин, который притупляет чувство голода. Если выпивать по чашке напитка после завтрака и обеда, то чувство насыщения продлится дольше, а приступы голода не побеспокоят – цикорий немного снижает аппетит. Вторая хорошая новость – это то, что инулин, содержащийся в цикории, снижает уровень сахара в крови: т.е. если вы не можете отказаться от сладостей, запивайте их цикорием – так вред от них будет нейтрализован.

 

• Улучшает состояние кожи и волос. Цикорий содержит витамины А, Е, В, С, РР, а также уже упомянутые кальций и магний – благодаря им происходит восстановление коллагеновых волокон, а кожа сохраняет тонус. Что касается волос, то для их красоты и здоровья цикорий полезен не только, если употреблять его внутрь, но и если использовать напиток в качестве маски: нанесите на волосы настой цикория, подержите 10 минут и смойте обычным способом.

 

• Укрепляет иммунитет. Больше всего пользы нашему организму для иммунитета принесет инулин: он поможет выйти шлакам, улучшит обмен веществ, а также послужит профилактикой вирусных и простудных заболеваний, а если вы уже заболели – ускорит выздоровление.

 

• Полезен для больных сахарным диабетом – благодаря содержанию инулина, природного заменителя сахара. Он нормализует массу тела и обменные процессы, снижает уровень сахара в крови – это делает цикорий незаменимым продуктом для диабетиков.

 

Вред

 

Как и практически любой продукт, цикорий тоже имеет противопоказания, вот в каких случаях он может нанести вред:

 

• Варикозное расширение вен. Если вы страдаете им, проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам пить цикорий;

• Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки также входят в список болезней, при наличии которых цикорий не должен появляться на вашем столе;

• Геморрой;

• Заболевания сосудов;

• Аллергии;

• Бронхит, астма, хронический кашель, любые болезни дыхательных путей;

• Порой можно встретить рекомендации не пить цикорий, если вы лечитесь от депрессии, пребываете в сильном стрессе или страдаете бессонницей;

• Не стоит употреблять цикорий очень крепким (половина или одна чайная ложечка без горки – в самый раз) или помногу (не более 3-4 чашек в день);

• Противопоказанием является и индивидуальная непереносимость, а также нетипичные реакции: к примеру, на небольшой процент людей цикорий может действовать не успокаивающе, а возбуждающе (т.е. привести к бессоннице, чрезмерной активности), у других он может не понизить, а напротив повысить аппетит…

 

Как видите, цикорий – достаточно необычный продукт, который при равных условиях может немного по-разному влиять на людей, в зависимости от их индивидуальных особенностей. Поэтому врачи советуют: если начинаете пить цикорий, то пейте сначала понемножку – и наблюдайте за реакциями своего организма.

 

Можно ли однозначно сказать, пользу или вред несет экстракт цикория? Чисто гипотетически мы видим больше преимуществ от его потребления. Но на практике может оказаться, что именно ваш организм и растворимый напиток – не лучший союз. Поэтому стоит внимательно прислушиваться к реакциям организма и не игнорировать их, если есть подозрения на ухудшение самочувствия, связанные с употреблением цикория. Если таковых не наблюдается, вам крупно повезло приобрести в лице растения с голубыми цветочками настоящего «телохранителя».