Тем, кому за 40, работать нужно только три дня в неделю

Тем, кому за 40, работать нужно только три дня в неделю
Именно к такому сенсационному выводу пришли австралийские ученые. Они обнаружили, что работники старше 40 лет показывают наилучшие результаты труда, когда заняты не более трех дней в неделю.

Как оказалось, в условиях неполной рабочей недели и при отсутствии переутомления и стрессов участники эксперимента, которые работали 25 часов в неделю, демонстрировали наибольшую производительность.

 

Участников эксперимента (3 000 мужчин и 3 500 женщин) просили читать тексты вслух, повторять последовательности цифр с конца к началу и выполнять задачи в заданный отрезок времени.

 

Ученые обнаружили, что, с одной стороны, работа стимулирует мозговую активность, но в это же время переработки и определенные виды задач могут провоцировать переутомление и стресс, что, в свою очередь, может негативно сказаться на познавательных способностях. В итоге переработка наносит гораздо больший вред деятельности мозга, чем отсутствие работы вообще.

 

Авторы исследования подчеркивают, что эти выводы весьма важны в условиях, когда во многих странах принимается решение о повышении пенсионного возраста. И хотя исследование касается только сотрудников старше 40 лет, нельзя полагать, что для сотрудников других возрастных групп эти выводы несправедливы.