Пробиотики: что нужно знать?

Пробиотики: что нужно знать?
Мы так часто слышим о пробиотиках, но что мы знаем о них?

Что это?

 

В нашем кишечнике проживают триллионы бактерий. Одни из них “хорошие“, другие – “плохие“. Пробиотики находятся в категории “хороших“. Они улучшаю пищеварение и помогают нейтрализовать негативные последствия вредных бактерий.

 

Что они делают?

 

Вздутие живота: многочисленные исследования показывают, что суточная доза пробиотиков спасает от вздутия живота, связанное с синдромом раздраженного кишечника и кандидозом.

 

Уровень холестерина: пробиотики помогают снизить уровень холестерина. По мнению исследователей, три месяца приема лекарств достаточно, чтобы повлиять на состояние организма. В опыте приняло участие 60 человек с уровнем LDL (“плохого холестерина“) до 18%. После употребления пробиотиков их самочувствие значительно улучшилось.

 

Цистит: ученые провели исследование и пришли к выводу, что бактерии рода Lactobacillus acidophilus и L Plantarum “тормозят“ кишечную палочку, которая зачастую является возбудителем цистита.

 

Иммунитет: 70% нашей иммунной системы находится в кишечнике. А пробиотики как раз призваны бороться с инфекциями и нормализировать микрофлору.

 

Когда их принимать?

 

  • параллельно с антибиотиками;
  • во время синдрома раздраженного кишечника;
  • во время воспалительных заболеваний кишечника;
  • при дисбактериозе;
  • заболеваниях мочеполовой системы и т.д.

 

Где содержатся пробиотики?

 

В натуральном йогурте, кефире, некоторых видах сыра, порее, луке, капусте. В чистом виде их можно найти в любой аптеке.

 

Перед тем, как начать курс приема пробиотиков, обязательно посоветуйся со своим врачом!