В какой стране комфортнее всего встречать старость?1

В какой стране комфортнее всего встречать старость?
Республика Панама, расположенная между Карибским морем и Тихим океаном, является лучшим местом в мире для проживания иностранных пенсионеров.

К такому выводу пришли эксперты, разработавшие глобальный пенсионный индекс, итоговое значение которого колеблется от нуля до 100 баллов и формируется на основании оценки восьми критериев: доступность недвижимости, наличие специальных преимуществ для сениоров, расходы на жизнь, легкость интеграции в местное общество, распространенность развлекательных учреждений, качество системы здравоохранения, развитость инфраструктуры и климат. Чем выше показатель индекса государства, тем больше в нем создано условий, чтобы наслаждаться жизнью на пенсии.

 

Панама в этом индексе заработала 91,2 балла, лишь одну десятую уступив Эквадору (91,1 балла). Замкнула тройку лучших стран мира для пенсионной жизни Малайзия (88,5).

 

В «десятку» лучших стран, где можно достойно встретить старость, также вошли Коста-Рика, Испания, Колумбия, Мексика, Мальта, Уругвай и Таиланд.

Эксперты установили, что стать резидентом Панамы довольно просто: для этого достаточно лишь открыть счет в местном банке на 5 000 долларов и выполнить одно из трех условий. Либо стать владельцем недвижимости, либо открыть собственный бизнес, либо устроиться на работу.

 

В Панаме прекрасная погода, исключительный курс местной валюты к доллару, крепкая экономика и стабильное правительство. Единственными минусами жизни здесь на старости лет могут стать неразвитая инфраструктура и плохие дороги.