Ученые доказали, что занятия спортом не помогают похудеть?1

Ученые доказали, что занятия спортом не помогают похудеть?
Проведя более полусотни различных исследований, ученые пришли к выводу, что активные занятия спортом совершенно бесполезны, если вы решили похудеть.

Вопреки расхожему мнению, спорт сжигает не так много калорий, как принято думать: даже активные физические нагрузки могут сжечь только порядка 10-30% от всей полученной за день от приема пищи энергии.

 

Только одними спортивными занятиями вес не сбросить, но физическая активность может запустить каскад изменений в нашем организме, которые повлияют на вес тела. Спорт, несомненно, важен для общего самочувствия, но именно то, сколько и что мы едим, очень важно для похудения, как и формирование здоровых пищевых привычек.

 

Еще в 50-х годах прошлого века ученые вывели закономерность, которую до сих пор используют для расчета веса: 0,5 кг веса человека составляют около 3 500 калорий. Поэтому, избавившись от 500 калорий в день, при помощи либо диеты, либо физических упражнений, можно потерять около 0,5 кг в неделю. То же самое и с прибавкой веса.

 

Правда, сегодня это правило считается сильно упрощенным. Например, когда вы исключаете какой-то компонент, то сокращаете количество потребляемых в день калорий. Тело распознает это как стрессовую ситуацию, в которой оказался ваш организм, и запускает ряд изменений, которые перераспределяют и регулируют использование потребляемых калорий и могут неожиданно повлиять на изменения вашего веса.

 

Так что самым эффективным для потери веса является разумное совмещение занятий спортом и диеты. Именно на этом и базируются многие современные практики похудения.