Обрезаем сад правильно. Что, как и в какое время года?

Обрезаем сад правильно. Что, как и в какое время года?
Обрезка является необходимой частью ухода за многими растениями. Она позволяет не только улучшить их внешний вид, но и оздоровить, а также увеличить урожай плодов и ягод. Так что и когда правильнее всего обрезать?

Какие виды обрезок бывают:

 

  • формирующая обрезка (удаление плохо расположенных веток) яблоне необходима для того, чтобы ветки в кроне дерева располагались максимально комфортно для самой яблони. Такая обрезка улучшит освещенность кроны и уменьшит риск распространения вредителей и болезней;
  • омолаживающая обрезка (удаление старых веток) позволяет увеличить срок плодоношения дерева и
  • санитарная обрезка (удаление сломавшихся и поврежденных веток).

 

Обрезка плодовых деревьев

 

Яблоня

 

Яблоню можно обрезать в промежутке с конца февраля по апрель, тогда, когда минует угроза падения температуры воздуха ниже -10 градусов. Заканчивает обрезка после активного распускания почек на деревьях.

 

Начиная с июля и до конца осени имеет смысл отмечать краской или ленточками поврежденные или мешающиеся другим ветки для того, чтобы следующей весной их удалить.

 

Вишня

 

Обрезать вишню начинают ранней весной еще до набухания почек, примерно за 3-4 недели до начала вегетации. Если вы не успели, то лучше и не начинать. Отложите работы до следующего года, иначе свежеобрезанные ветви могут усохнуть до основания. Осенняя же обрезка вишни может и вовсе погубить дерево.

 

Учтите, что усохшие ветви можно и нужно обрезать в течение всего года, это поможет избежать распространения монилиоза.

 

Слива

 

Обрезку сливы можно начинать в тот момент, когда температура перестает падать ниже -5 градусов, а закончить необходимо не позднее начала набухания почек. Более поздняя обрезка может закончиться для сливы печально – отмиранием коры.

Весной у сливы на четверть обрезают верхушки слабых или горизонтальных ветвей, проводя срез на внешнюю почку. Сухие и усыхающие веточки нужно обрезать сразу до здоровой коры, чтобы предотвратить распространение монилиоза.

 

Наличие на дереве сочащихся камедью язв и неравномерный рост самой сливы свидетельствует о наличии бактериального некроза – нужно немедленно обрезать пораженные части дерева до здоровой древесины, сжечь срезанное и продезинфицировать инструменты.

 

Обрезка ягодных кустарников

 

Смородина

 

Весной смородине удаляют сломанные и поврежденные ветки, причем это можно сделать в два этапа: до распускания почек необходимо отрезать то, что совершенно точно погибло и сильно пораженные почковым клещом ветки, а во время распускания листьев еще раз просмотреть повреждения и при необходимости закончить обрезку.

 

Летом смородину нужно просматривать (и немедленно обрезать) на предмет высохших веток и поврежденных мучнистой росой приростов.

 

Формирующую же обрезку смородине лучше провести осенью, поскольку весной почки у нее распускаются довольно рано. Лучше всего проводить ее каждый год, но допускается и раз в пару лет. "Омолаживание" необходимо для кустов, которым уже исполнилось 7-8 лет. Для этого обрезаются несколько наиболее старых ветвей и почти все идущие из земли побеги, кроме наиболее сильных и хорошо расположенных.

 

Крыжовник

 

Весной о крыжовнике заботятся также, как и о смородине, т.е. удаляют сломанные и поврежденные ветки. Делают это в два этапа: до распускания почек необходимо отрезать то, что совершенно точно погибло и сильно пораженные почковым клещом ветки, а во время распускания листьев еще раз просмотреть повреждения и при необходимости закончить обрезку.

 

Летом крыжовник нужно просматривать (и немедленно обрезать) на предмет высохших веток и поврежденных мучнистой росой приростов.

 

Формирующую обрезку крыжовнику проводят осенью, поскольку весной почки у него распускаются довольно рано. Лучше всего проводить обрезку каждый год, но допускается и раз в пару лет. "Омолаживание" необходимо для кустов, которым уже исполнилось 7-8 лет. Для этого обрезаются несколько наиболее старых ветвей и почти все идущие из земли побеги, кроме наиболее сильных и хорошо расположенных.

 

Малина

 

В мае малине удаляют подмерзшие верхушки побегов, в июне прищипывают молодые побеги (растущие из земли) на высоте 40 см, а в августе удаляют все отплодоносившие побеги на уровне почвы. Однолетние побеги не укорачивают.

 

Шиповник

 

Весной о шиповнике заботятся также, как и о смородине и крыжовнике, т.е. удаляют сломанные и поврежденные ветки. Делают это в два этапа: до распускания почек необходимо отрезать то, что совершенно точно погибло и сильно пораженные почковым клещом ветки, а во время распускания листьев еще раз просмотреть повреждения и при необходимости закончить обрезку.

 

Летом шиповник нужно просматривать (и немедленно обрезать) на предмет высохших веток и поврежденных мучнистой росой приростов.

 

Формирующую обрезку шиповнику проводят осенью, поскольку весной почки у него распускаются довольно рано. Лучше всего проводить обрезку каждый год, но допускается и раз в пару лет. "Омолаживание" необходимо для кустов, которым уже исполнилось 7-8 лет. Для этого обрезаются несколько наиболее старых ветвей и почти все идущие из земли побеги, кроме наиболее сильных и хорошо расположенных.

 

Виноград

 

Обрезку начинают до сокодвижения, которое по срокам примерно совпадает с "плачем" березы. В июле-августе у молодых побегов удаляют верхушки после их распрямления, также удаляют слабые побеги и листья. В сентябре-октябре, перед укрытием, удаляют все невызревшие побеги.