Размер ковра: как понять, какой подходит именно вам?

Размер ковра: как понять, какой подходит именно вам?
При покупке ковра надо решить множество вопросов, но ключевой из них — какого размера он должен быть. От размера ковра зависит буквально все, а сам размер, в свою очередь, зависит… от чего?

Покупая ковер, нужно отталкиваться от задачи, которую ковер будет решать. Станет ли он "утеплителем", в помещении с какой мебелью будет лежать, будут ли его попирать босыми ногами? И именно исходя из этого выбирается материал и, конечно же, размер. Вот самые распространенные сценарии.

 

Мебель частично на ковре

 

Этот вариант осознанно или нет выбирает большинство — "мы так привыкли". Фактически в этом случае ковер выполняет зонирующую роль и является объединяющим элементом для всей мебели, которая на нем стоит. Обычно мебель стоит на ковре в такой ситуации наполовину или максимум на две трети. Если мебель стоит целиком, это уже другой вариант…

 

Мебель полностью на ковре

 

Это самый древний вариант — когда-то ковры в наших широтах использовали не для красоты, а для утепления пола и потому покрывали им помещение целиком. Но важно помнить, что "целиком" не означает "от стенки до стенки" — принято оставлять до стен около 30-40 сантиметров.

 

На ковре только стол и стулья

 

Популярный вариант для домов, где есть отдельная столовая или же кухня и обеденная зона объединены. Тут важно не промахнуться с размером — ковер должен быть таких габаритов, чтобы выступать за края стола на 60-80 сантиметров (можно вплоть до метра). Меньше не надо, иначе ножки стульев при выдвижении будут цепляться за края и закатывать их.

 

Мебель совсем не на ковре

 

Многие хотят коврик, который не будет касаться мебели вообще. Это вполне дизайнерски оправданный вариант, в особенности если ковер с ворсом, а у мебели плотные, широкие "лапы". Массивная мебель обязательно оставит отметины на таком ковре и он потеряет товарный вид. На ворсистые ковры можно ставить только легкую мебель.

 

Если ковер не объединяет мебель, потому что не касается ее, он сам по себе должен быть "мебелью" — в том смысле, что быть достаточно красивым и подходящим под прочую обстановку, чтобы считаться предметом обстановке. От мебели такой ковер должен отстоять хотя бы на 15 сантиметров — и тем больше, чем сильнее он отличается от нее по рисунку и цветам.

 

Если же ковер очень близок по цвету мебели и полу, вы вольны класть его как угодно, а также ставить или не ставить на него мебель. Такой "ковер-невидимка" не будет выделяться и конфликтовать с окружением, станет просто фоном.

 

Ковер в спальне — что надо знать

 

Ковер в спальне можно размещать по-разному. Чаще всего рекомендуется положить его под кровать и подобрать такой размер, чтобы по краям оставалось порядка 50 сантиметров — это "коврик для ног", на который приятно вставать рано поутру (особенно зимой). Ковру при этом не обязательно быть на всю ширину кровати — у изголовья он совсем не нужен.

 

Асимметрия в деле размещения ковра в спальне допустима тогда, когда помещение большое и просторное и вы хотите, например, чтобы ковер подходил поближе к окну. Если же спальня нестандартной формы или сильно вытянутая, то и ковру лучше быть нестандартной формы.

 

Если бюджет не позволяет взять в спальню большой ковер, можно купить два отдельных маленьких — для каждой из сторон. Лучше, если они будут одинаковыми, хотя… это же спальня, то помещение, которое увидят немногие из ваших гостей. Стелите то, на что ляжет глаз!