Определили возраст человеческого счастья2

Определили возраст человеческого счастья
Если героиня известного советского фильма утверждала, что в 40 лет жизнь только начинается, то британские социологи определили возраст, в котором люди чувствуют себя наиболее счастливыми.

Как оказалось, именно в 58 лет человек, наконец, умеет соблюдать правильный баланс между работой и личной жизнью, поэтому чувствует себя совершенно счастливым и довольным собой и жизнью.

 

Вопреки распространенному мнению, самое большое счастье человек испытывает не в 20 или в 30 лет, когда он молод, здоров и полон сил, и даже не в детстве, когда у него практически нет никаких забот. То есть практически накануне выхода на пенсию люди чувствуют себя неимоверно счастливыми.

 

Ведь к 58 человек, как правило, расплачивается со всеми своими долгами, дети уже являются взрослыми и не требуют поддержки, зато впереди еще достаточно значительный отрезок жизни, который можно провести активно.

 

Между прочим, самым несчастливым возрастом назвали 35 лет, который обычно считается расцветом сил для любого человека. Как выяснилось, именно тогда ощущается самое большое давление семейной жизни и необходимости делать карьеру. Подобное давление стресса вызывает максимальный уровень несчастья.

 

Исследование показало, что счастье зависит от количества времени, которое человек может потратить на общение со своей семьей, а вторым главным показателем счастья является работа, доставляющая удовольствие.

 

Главным же источником несчастья является нехватка денежных средств и долги.