Сегодня Всемирный день здорового пищеварения

Сегодня Всемирный день здорового пищеварения
Наверное, кто-то удивится, но есть и такой праздник! Всемирная организация гастроэнтерологов в 1958 году объявила 29 мая Днём защиты пищеварения.

Каждый год праздник посвящается какой-либо серьёзной гастроэнтерологической проблеме.

 

29 мая он установлен по той причине, что в этот день был принят Устав Всемирной организации гастроэнтерологов.

 

Праздник этот нужный и полезный, его отмечают в более чем 50 странах мира. Но в нашей стране о нём известно очень мало. Зато известно, что четвёртая часть населения земного шара страдает от ожирения.

 

А расстройство пищеварительной системы уже никого не удивляет, хотя радует оно только продавцов лекарств, рекомендуемых рекламой после переедания и употребления вредных продуктов.

 

Но озвученная статистикой цифра не просто пугает, а ужасает, так по последним данным в крупных городах и мегаполисах расстройство пищеварительной системы с большой частотой случается у 95% населения.

 

Многие ещё помнят то время, когда народ бурно радовался появлению в наших городах чуждого традициям кухонь народов, населяющих нашу страну системе быстрого питания, того же пресловутого Макдональдса.

 

Гастроэнтерологи всего мира пытаются привлечь людей к проблемам нарушения пищеварения и поиску способов их разрешения. Но никакие правильные рекомендации, советы, диеты не способны заставить человека питаться правильно, если он сам этого не захочет.

 

Не так давно я прочитала книгу Жозефины Тэй (1896-1952г.) и с ужасом узнала, что её герой, инспектор Алан Грант съел за обедом «говядину из Южной Америки, консервированную морковь из Линкольншира, картофель из Морея, молочный пудинг из Лондона и консервированный компот из Эвешема». Дело происходит в Шотландии.

 

И я подумала, как хорошо, что многие из нас родились в те годы, когда искусственных консервантов практически не было, продукты не везли за тридевять земель и наши бабушки и мамы кормила нас в детстве супами, борщами, кашами, винегретами и прочими простыми полезными продуктами.

 

Но, увы, более молодое поколение уже вкусило всех «благ» цивилизации.

 

Наверное, поэтому так помолодели гастриты, язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

 

Но, к сожалению, полуфабрикаты и всевозможные продукты быстрого питания портят не только желудок, но и, способствуя накоплению лишних килограммов, провоцируют раннюю гипертонию, ведут к инфарктам, инсультам, заболеваниям суставов, диабету.

 

Так что праздник здорового пищеварения отличный повод задуматься о своём питании. Пересмотреть свой рацион и ввести в него большее количество круп, рыбы, птицы, овощей, фруктов, которые содержат так необходимые организму клетчатку, витамины и микроэлементы.

 

Гастроэнтерологи всего мира обращаются к нам с призывом полюбить свой желудок и питаться здоровой пищей, близкой к той, что употребляли наши предки на протяжении веков.

 

И некоторые рецепты блюд для тех, кто готов прислушаться к призывам диетологов и гастроэнтерологов.

 

Постный суп со щавелем

 

Вам потребуется:

 

- 300 г щавеля;

- 2-4 картофелины;

- 1 морковь;

- 1 корень петрушки;

- 1 репчатый лук;

- 20 г зелени петрушки;

- растительное масло;

- соль, перец по вкусу.

 

Способ приготовления:

 

Нарезать кубиками картофель и запустить в кипящую воду. Лук измельчить и обжарить в растительном масле, добавить мелко нашинкованную морковь, корень петрушки, потушить на медленном огне под крышкой.

 

Переложить к картофелю, посолить, поперчить. Когда картофель будет готов, запустить нарезанные лапшой листья щавеля и варить минут 5-7.

 

При подаче на стол суп заправить сметаной и посыпать измельчённой зеленью петрушки.

 

Котлеты из мяса с гречкой

 

Вам потребуется:

 

- 150 г мякоти говядины;

- 50-80 г мякоти постной свинины;

- 100 г гречки;

- 1-2 репчатые луковицы;

- 1 яйцо;

- сливочное масло;

- панировочные сухари;

- соль, перец по вкусу.

 

Способ приготовления:

 

Говядину, свинину, лук пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, перемешать.

 

Гречку сварить, остудить, добавить к фаршу, перемешать, добавить яйцо и немного размягчённого сливочного масла. Из приготовленного фарша сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сковороде в масле с обеих сторон.

 

Картофельное пюре с чечевицей

 

Вам потребуется:

 

- 150 г чечевицы;

- 200 г картофеля;

- 150 г мякоти говядины;

- 1/2 стакана бульона;

- 1 свекла;

- 1 солёный огурец;

- 1 яйцо;

- соль, перец по вкусу.

 

Способ приготовления:

 

Говядину отварить до готовности, мелко нарезать, обжарить в масле. Чечевицу промыть и сварить на говяжьем бульоне до готовности. Картофель сварить, очистить, превратить в пюре.

 

Смешать с чечевицей, добавить мясо, посолить, поперчить.

 

На отдельную тарелку выложить нарезанные кружочками варёную свеклу, солёный огурец и сваренное вкрутую яйцо.

 

Десерт творожный

 

Вам потребуется:

 

- 1 пачка мягкого творога;

- 1/2 стакана светлого изюма без косточек;

- 1/4 стакана очищенных грецких орехов;

- 1/2 стакана сливок;

- мёд или сахарная пудра по вкусу.

 

Способ приготовления:

 

Творог протереть сквозь сито. Изюм промыть и ненадолго замочить в горячей воде, но не в кипятке.

 

Смешать творог с изюмом, добавить мёд или сахарную пудру, измельчённые и обжаренные на сухой сковороде без масла орехи. Аккуратно перемешать и сформовать шарики размером больше грецкого ореха. Выложить их на блюдо и украсить взбитыми сливками.

 

Поставить на холод минут на 10 и подавать на стол.

 

Травяной чай для улучшения пищеварения

 

Смешать в равных частях сухую траву розмарина, чабреца, майорана, плодов аниса, цветков липы. Взять 1 ст. ложку смеси, заварить 2 стаканами кипячёной воды. Дать остыть, процедить и принимать по 1/2 стакана после каждого приёма пищи.