Как выращивать петрушку на дачном участке

Как выращивать петрушку на дачном участке
Петрушка - любима многими, а некоторые просто не представляют себе завершенного блюда без нее. Но как вырастить петрушку самостоятельно на даче, чтобы наслаждаться ей чаще? Рассказывает портал "Как просто".

Посев петрушки

 

Семена петрушки можно сеять, не замачивая предварительно. Но в этом случае урожай вырастет на неделю позже. Именно поэтому опытные садоводы-огородники советуют провести предварительную обработку семян перед посевом.

 

Они используют небольшую хитрость: семена замачивают в молоке, затем для дезинфекции - в марганцовке. После всех этих процедур зерна нужно просушить. Петрушка достаточно устойчива к холоду и даже к заморозкам. Поэтому уже в середине апреля вполне можно заняться посевом петрушки на участке.

 

К почве петрушка не привередлива. Но стоит обратить внимание на несколько моментов. Почву лучше всего подготовить с осени. Хорошо подойдет рыхлая почва, обильно удобренная перегноем или другими минеральными удобрениями. Прекрасно себя чувствует петрушка в почве, на которой несколько лет выращивались картофель и свекла.

 

Однако стоит отказаться от участка земли, на котором ранее росли морковь, кинза, укроп. Для посева можно выбрать как солнечное место, так и полутень.

 

Для посева семян нужно подготовить гряды с лунками на расстоянии 20 см друг от друга. Лунки должны быть неглубокими. Перед посевом лунки нужно пролить раствором воды и удобрений. После укладки семян лунки засыпают и слегка утрамбовывают. Первые "кучеряшки" петрушки покажутся примерно спустя неделю.

 

Уход за петрушкой

 

Поливать нужно в зависимости от погоды. Замачивать грядки не стоит. Проводить поливку лучше утром или ближе к вечеру. Несколько раз за лето стоит подумать и о подкормках. Первую стоит провести спустя несколько недель после посева. Для этого прекрасно подойдут аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий разведенные в воде. В пропорциях по 30 г на ведро воды.

 

Не стоит забывать и о борьбе с сорняками. Петрушка любит рыхлую землю, поэтому время от времени необходимо ее рыхлить. Это достаточно важный момент в выращивании петрушки, который помогает кислороду поступать к корням. Для сбора большого количества урожая, петрушку периодически подсеивают.

 

Стоит отметить, что петрушка – двухгодичное растение. Посеяв один раз, при правильном уходе собираем обильный урожай зелени на своем дачном участке на протяжении двух лет.