Полезные советы для полетов вместе с новорожденными

Полезные советы для полетов вместе с новорожденными
Рождение ребенка часто вносит перемены и в планы путешествий семьи. Это не значит, что родителям следует забыть о путешествиях, но следует своевременно позаботиться о том, чтобы полет и отдых не принесли вреда здоровью мамы и малыша. Для того, чтобы летний отпуск вместе с семьей прошел без забот одно из ведущих туристических агентств Латвии “Latvia Tours” в честь Международного дня защиты детей обобщило ряд полезных советов для молодых мам и родителей новорожденных для облегчения полетов.

Полеты на разных стадиях беременности

 

Если беременность проходит без осложнений будущие мамы могут смело садиться в самолет до 27-й недели беременности. В любом случае, перед покупкой билета, стоит задать себе вопрос – стоит ли конечная цель того, что подвергать риску свое здоровье и здоровье своего ребенка. Особенно об этом следует задуматься в том случае, если полет будет длиться несколько часов.

 

"С 28-й по 35-ю неделю беременности пассажирки имеют право летать только со справкой врача о состоянии здоровья и стадии беременности. Медицинская справка должна быть выдана не позже, чем за 2 недели до дня вылета. Важно учесть, что после 36-й недели беременности полеты запрещены. Если ждете больше, чем одного малыша, летать запрещается уже с 34-й недели беременности," рассказала руководитель сектора отдыха “Latvia Tours” Инга Фрейберга.

 

Забота о здоровье во время полета

 

“Во время путешествия следует иметь при себе все связанные с беременностью документы, во время путешествий по Европе обязательно иметь при себе карту EVAK для получения неотложной медицинской помощи в любой стране Европейского Союза. В случае поездок за пределы ЕС беременным женщинам не следует экономить на страховке, также рекомендуется включить неотложную медицинскую помощь в страховой полис,” рассказывает руководитель амбулаторного отдела Рижского роддома Сниедзе Круминя.

 

Во время полета врач также советует надевать компрессионные носки, к тому же следует использовать длинные носки. В ручной клади должны быть все медикаменты, которые будущая мама принимает в повседневной жизни. Медикаменты также должны быть в оригинальной упаковке.

 

"Лекарства и медикаменты являются специфическим случаем, поэтому, чтобы взять медикаменты на борт в ручной клади, необходима справка врача и заполненная форма MEDA (особые медицинские требования).

 

Приобретенные в аптеке медикаменты разрешается перевозить в ручной клади если они предназначены для собственного использования, а также не содержат психотропных или запрещенных веществ," подчеркивает И.Фрейберга.

 

Если законодательство конкретной страны предусматривает прививки от конкретного инфекционного заболевания, ожидающей ребенка женщине обязательно следует отправиться на консультацию к инфектологу, к тому же каждый укол надо рассматривать с точки зрения потенциального влияния на ход беременности.

 

Ограничения при полетах с младенцем

 

Первое и главное правило – если ребенку всего несколько недель, путешествовать самолетом можно только в крайних случаях. “В этом возрасте иммунитет младенца очень слаб, а в аэропортах, как известно, находятся тысячи людей, с которыми младенец соприкасается в большей или меньшей степени. Нельзя подвергать младенца такому риску лишь потому, что хочется побывать в другой стране. Если очень хотите отправиться в путешествие, планируйте его после того, как ребенку исполнится восемь месяцев,” советует неонатолог Рижского роддома Илона Гулбе.

 

Место младенца в самолете

 

Если билет младенца без места (статус "no seat"), то взрослый пассажир должен младенца во время полета держать на руках, что значит то, что один взрослый не может лететь более, чем с одним младенцем.

 

"Следует помнить, что младенец не имеет отдельного сидячего места; младенца следует держать на руках и пристегнуть во время взлета и посадки самолета. Если для ребенка зарезервировано отдельное сидячее место (это платная услуга), то некоторые авиакомпании советуют брать с собой кресло для ребенка, но следует учесть, что отдельные авиакомпании не перевозят детские сиденья. Во время более далеких полетов можно запросить колыбель (baby cot) для ребенка. Это следует делать заранее, а также ознакомится с правилами авиакомпании в отношении веса и возраста ребенка," рассказала И.Фреймане.

 

И.Гулбе напоминает, что мамы должны при себе иметь минимум лекарств – от насморка, болей в животе и повышенной температуры. Также важно при себе иметь средства по уходу за кожей и градусник. Все эти средства первой необходимости также есть и у обслуживающего персонала самолета, но вы будете чувствовать себя лучше, если все будет при вас.

 

Перевозка детской коляски

 

Детскую коляску можно перевозить бесплатно, если ребенок младше двух лет, но коляска должна разбираться или складываться. Клиент имеет право выбрать сдать коляску вместе с багажом или во время посадки. Если размер коляски превышает размер ручной клади, ее поместят к остальному багажу.