Как не наделать ошибок в путешествии?

Как не наделать ошибок в путешествии?
Если вы – начинающий путешественник, то вам будет полезно заранее прокрутить в голове сценарий путешествия и отметить галочками сложные места. Многими путешественниками совершаются одни и те же ошибки. Конечно, со временем они могут стать веселыми воспоминаниями, но вряд ли вам будет смешно в момент самого происшествия казуса, поэтому лучше предугадать опасную ситуацию и подстелить соломку.

О чем не думать и о чем подумать?

 

«Возьму-ка я с собой на всякий случай…»

 

Стоп! Есть ли там, куда вы едете, вероятность наступления этого случая? Если что, вы купите вдруг понадобившееся на месте. Берите только то, что действительно нужно. Мозг может придумать и подстроить любые ситуации – и во избежание их придется прихватить с собой весь свой дом. Правда, нужна будет волшебная палочка или знакомство с Алисой из книги Льюиса Кэрролла, чтобы уменьшить его и отправить в свой рюкзак.

 

«В 11.03 я зайду в Музей Гуггенхайма…»

 

Планирование должно быть, но не жесткое, а разумное и мобильное. Невозможно рассчитать все! Важно быть готовым к тому, что все может пойти по-другому – может, даже еще лучшему! – сценарию. И иметь время и место для маневра.

 

«Я должен увидеть все!»

 

Да, такой соблазн возникает часто. Если не взять себя в руки, можно быстро выдохнуться и превратиться в загнанную лошадь. Сможет ли дальше идти речь об отдыхе и удовольствии? Остановите свой бег, найдите взглядом что-то, о чем можете сказать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Что важнее – качество или количество?

 

«Я все успею!»

 

При планировании важных вещей всегда оставляйте запас времени. Особенно это касается бронирования билетов с пересадкой. Обязательно оставьте достаточно времени на стыковку – в идеале полтора-два часа.

 

«Ведь есть же телефон, планшет и интернет…»

 

Как правило, да. Но лучше подстраховаться и иметь материальное воплощение всего необходимого – электронных билетов, необходимой информации, карт.

 

«Маме, дяде Феде, тете Кларе будет так интересно услышать!»

 

Да, конечно! Но, пока вы вернетесь, интрига только возрастет, и вас выслушают с диким восторгом! Если у вас не будет интернета, не тратьтесь на телефонные звонки. Ограничьтесь сообщением о том, что с вами все замечательно. Неосторожное отношение к роумингу бывает чревато последствиями. Заранее узнайте расценки и подумайте, сколько можете потратить.

 

«Какое заманчивое предложение!»

 

Будьте осторожны и не доверяйте всем подряд. Местные жители не всегда бывают добрыми самаритянами, порой они не могут отказать себе в желании воспользоваться доверчивостью туриста и его незнанием особенностей местной жизни.

 

«Магнитик папе, магнитик маме…»

 

Сувениры родным и близким – это святое. Просто не скупайте все подряд! Если вы купите бесчисленное множество местных побрякушек, обойдете все самые дорогие рестораны, можете в один прекрасный момент осознать, что отведенный на путешествие бюджет закончился, а впереди еще длинный путь. Рассчитайте заранее, сколько денег и на что вы можете потратить, имейте неприкасаемую «заначку» на крайний случай. И никогда не договаривайтесь насчет каких-то услуг, не оговорив их стоимость – потом вас могут заставить заплатить вдвойне или даже втройне.

 

«Ну что со мной случится!»

 

Скорее всего, ничего. Но важности страховки это не отменяет. Береженого Бог бережет.

 

«Одежда и косметика – утрамбуем поплотнее!»

 

Эти две составляющих любой сумки туриста паковать обязательно нужно отдельно. Под косметикой мы понимаем не только «декоративку», но и шампунь, крем, молочко, тоник и прочее. Не хватало только, чтобы какой-то из тюбиков открылся, пролился и заляпал всю вашу одежду или – того хуже! – документы. Держите эти вещи отдельно или в плотных пакетах.

 

«Как хочется пить!»

 

Чтобы не возникла необходимость воспользоваться страховкой, не пейте воду из-под крана или из стаканов сомнительной чистоты! Особенно это касается азиатских и африканских стран.

 

«Туристу можно все!»

 

Туристу действительно могут простить незнание некоторых местных особенностей. Но только если они не попадают в категорию оскорблений, особенно это касается связанных с религией табу. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Почитайте о культуре и особенностях мышления тех, к кому вы едете. Выучите несколько фраз на местном языке – так вы продемонстрируете свое уважение, и это будет цениться.

 

Следуйте своему сердцу и желаниям, не идите на поводу у всеобщей шаблонности! Если вместо места, о котором все говорят «must-see», вам хочется исследовать что-то малоизвестное и не столь громкое – вперед! Это ваше путешествие и ваш выбор!

 

Удачи!