Ученые определили самый мерзкий в мире цвет

Ученые определили самый мерзкий в мире цвет
Австралийские ученые в течение трех месяцев выясняли, какой цвет для нас является самым отталкивающим и уродливым.

В рамках своего исследования специалисты смотрели на то, как реагируют люди на разные цвета, Было определено, что титул самого мерзкого достается цвету под названием Pantone 448C (это один из оттенков так называемого болотного цвета).

 

Между прочим, испытуемые наделяли его самыми разными эпитетами, в том числе «смоляной», «грязный», «мерзопакостный» и «похожий на смерть».

Ученые из Австралии выясняли самые неприятные цвета вовсе не из праздного любопытства. Как оказалось, они намерены использовать эту информацию для сокращения числа курящих людей, оформив таким цветом упаковку с сигаретами.

 

Дело в том, что уже несколько лет назад австралийское правительство разрешило провести исследования и создать новую упаковку пачки сигарет, которая отпугивала бы курильщиков. В итоге было решено, что неплохим способом будет применение этого неприятного цвета.

 

В Австралии уже произвели пробные партии с упаковками сигарет «мерзкого» цвета и выяснили, что метод работает. Теперь пустить в оборот похожие упаковки планируют в Британии, Ирландии и Франции.