Как определить, что ваш иммунитет снижается?

Как определить, что ваш иммунитет снижается?
Наш организм подает множество сигналов, когда иммунитет начинает страдать. Как вовремя определить проблему? Рассказывает портал MedAboutMe.ru.

Снижение иммунитета — большая проблема, ведь тогда наш организм остается беззащитен. Бактерии и вирусы атакуют наш организм, снижая его защитные силы. Антибиотики и некоторые другие лекарства, помогая от одной болезни, негативно влияют на наш иммунитет. Современный ритм жизни выматывает, не давая организму полноценно восстановиться.

 

Что может негативно сказаться на иммунитете?

 

Снижение иммунитета может быть вызвано несколькими причинами.

 

  • Экология. Плохие экологические условия подрывают нашу иммунную систему, ведь любому очевидно, что вдыхание ядовитых химикатов, выбрасываемых промышленными объектами совсем не улучшает состояние здоровья.
  • Нездоровая пища или недостаточное количество необходимых элементов в ней. Фагоциты и лейкоциты, основные составляющие иммунной системы, защищают нас от микроорганизмов и инородных тел, жертвуя собой, и для восполнения их числа организму необходимо немалое количество самых разнообразных веществ.
  • Употребление антибиотиков. Антибиотики, особенно широкого спектра действия, уничтожают микроорганизмы, к которым относятся не только болезнетворные бактерии, но и клетки иммунитета. В наше время употребление антибиотиков стало совершенно неумеренным, люди часто используют их без назначения врача, и низкий иммунитет — закономерное следствие этого.
  • Частые стрессы. Стрессы крайне негативно сказываются на всем организме, в том числе и на иммунитете. Чрезмерные нагрузки, как физические, так и умственные, тоже не проходят даром для иммунной системы. Постоянный недосып быстро перегружает наше тело.
  • Курение и алкоголизм. Если человек постоянно употребляет ядовитые вещества, ему не стоит удивляться снижению иммунитета.
  • Вирусные и прочие инфекции. Многие вирусы специализируются на разрушении иммунной системы.

 

Как определить, что иммунитету нужна помощь?

 

Едва ли не у любого человека в наше время можно встретить признаки из этого списка, а значит, необходимо следить за состоянием своего иммунитета и обращаться к врачу при проявлениях иммунодефицита. Как же определить, что наша защитная система начинает сдавать позиции?

 

Самые ранние тревожные "звоночки" - это быстрая утомляемость, слабость, постоянная сонливость, снижение концентрации — обычные первые симптомы болезней. Организм перераспределяет ресурсы, отдавая энергию ослабленному иммунитету.

 

Сниженный иммунитет — как плохой голкипер. Он начинает пропускать наиболее заразные заболевания, и начинаются частые простуды, которые могут долго не проходить. Могут учащаться и проблемы с желудком и кишечником, появление герпеса — тоже не редкость при сниженном иммунитете.

 

Старые и давно уже забытые хронические заболевания вновь могут обостриться, могут начаться осложнения, которых раньше не было. Это сигнал к тому, что иммунная система на грани разрушения, и необходимо срочно обращаться к врачу.

 

Плохо заживляются раны, медленнее останавливается кровотечение. Проявляются проблемы с кожей и ногтями, вплоть до грибковых инфекций. Увеличиваются лимфатические узлы. Все это признаки низкого иммунитета, и повод обратиться ко врачу, который сможет назначить правильный курс восстановления.