Готовимся к Лиго: история праздника, приметы2

Готовимся к Лиго: история праздника, приметы
Совсем скоро вся Латвия будет праздновать Лиго, который у нас именуется еще и днем пива и шашлыка. Какова же история этого праздника и его древние традиции, его философия, и система сакральных ритуалов? Как правильно собирать целительные травы в Янов день и искать цветок папоротника в Янову ночь?

Что за праздник Янов день?

 

День летнего солнцеворота — самый длинный день в году и, следовательно, самый долгий праздник. На Лиго особо чествовали Яниса — божество плодородия. Это божество было известно почти всем земледельческим народам Европы. У древних римлян бог Янус определял смену времен года. Этот праздник назван днем Лиго, потому что в этот день люди пели песни, имевшие припев "лиго" (ligoties — колыхаться), таким образом, как бы обращаясь к солнцу, чтобы оно поднялось над нивами. Сейчас "лиговать" означает "ликовать", "праздновать".

 

Канун Янисовой ночи — Травный (или Зеленый) день, в этот день девушки и женщины собирали цветы и целебные травы, которые в это время особенно богаты витаминами: клевер, шалфей, ромашку, мяту, валериану, зверобой. Из этих полевых цветов девушки составляли букеты, чтобы подарить их "папе" и "маме" Яниса, а также его тезкам. Дом украшали срезанными ветками молодых дубков, рябинок и березок (особенно углы, ворота, окна и кровати). Особо почитаемы дубовые венки. Дуб — это как раз именно то дерево, которое чаще всего поражает молния, и дубовые венки, освещенные солнцем, кажутся шапками, полными небесного огня. Дуб, как известно еще и символ долголетия и, надевая всем Янисам на голову дубовый венок, мы желаем ему долгих лет, чтобы они были крепкими, как дуб.

 

Считается, что все собранные в Янов день травы обретают лечебные свойства.

 

Как это было в древности?

 

К началу праздника крестьяне должны закончить полевые работы, и подготовить угощение — пиво и сыр. Солнце символизируется круглыми золотистыми головками сыра — неизменное угощение в день Лиго.

 

"Лигование" наступало вечером встречей Яниса. Важными фигурами являются и Янов отец с Яновой матушкой. Хозяин специально варит пиво, хозяйка готовит специальный "янов" сыр, янтарно-желтый с тмином. У каждой свой рецепт. Сам Янис участвует во всех обрядах своей встречи: он провожает "Янисовых детей", сидя на высоком дереве и освещает им дорогу в лесу. А "дети" препровождают Яниса в усадьбу. Около усадьбы Янис забирается на высокий дуб или на воротный столб и оттуда трубит в трубу, созывая всех на праздник.

 

"Дети Яниса" с песнями и веселым гомоном стучатся к хозяевам, а те гостеприимно распахивают перед ними двери. "Янисовых детей" принимают в доме с угощением, как будто это пришли сами маленькие божества.

 

Вечером селяне собирались на какой-нибудь возвышенности, которую называли Янисовой горой. На вершине холма устанавливали столб с просмоленным бочонком или колесом на самом верху. В разных районах Латвии это сооружение называлось по-разному: "Янисов огонь", "Янисова лампа", "Янисова свеча"…Янис залезал на столб с факелом в руке и поджигал смолу в бочонке. До утра на Янисовой горке танцевали, водили хороводы, прыгали через костер. Парни и девушки разбивались на хоры и устраивали шуточные песенные соревнования. Существует более сорока тысяч четверостиший Лиго на тысячу с лишним мелодий.

 

Самый темный момент самой короткой ночи в году наступает в два часа две минуты. В это время к столбу, на котором полыхает бочка со смолой, подкатывают обмотанное соломой и облитое дегтем колесо от старой телеги. Колесо поджигают и с радостными и веселыми криками спускают с горы в сторону заката!

 

Приметы

 

Петь и танцевать вокруг костра. Магический смысл - способствовать плодородию полей и домашних животных.

 

Прыгать через костер влюбленным, держась за руки — проверить силу любви. Если в прыжке пара расцепляет руки, отношения будут не долгими.

 

Девушкам пускать венок по реке. Та, чей венок не погрузился в воду, станет осенью невестой.

 

Девушкам, которые хотят приворожить парня. Перед значимой встречей подержать некоторое время под мышкой небольшую головку сыра. Затем угостить ею суженного.

 

В жертвенный костер следует бросать наговоренные платки, рубашки, чтобы избавиться от напастей и болезней.

 

Настоящий лиговский костер разжигают путем трения друг о друга кусков дерева двух пород: дуба и ели.

 

Есть сыр с тмином. С древних времен считается, что попадающийся в дольках тмин, если его хорошенько разжевать, избавляет от различных хворей и жизненных напастей.

 

Венки, сплетенные в Янову ночь, имеют магическое действие. Эти замкнутые круги надо надевать на голову не только себе, но и домашним животным. Мужчинам — энергетически мощный дуб, женщинам — нежные цветочки.

 

Искать цветок папоротника в полночь — символ счастья. Красивая легенда о том, что папоротник цветет всего одну ночь в году — на Лиго. Только так можно прочувствовать все волшебство и таинственность этой ночи.


Как правильно собирать травы?

 

Самый гуманный способ — срезать листья или ветки быстрым движением острого лезвия; это также позволяет растению скорее залечить свою рану и не дает проникнуть в нее инфекции. Достаточная длина лезвия — всего 7-8 см. Древнейшие наставления по сбору трав особо запрещают дотрагиваться до растений некоторых видов железом или сталью.